ЖКХ Горячего Ключа под контролем

Максим Егоров провел совещание по вопросам развития жилищно-коммунальной сферы, а также посетил несколько городских объектов.

Участие во встрече приняли министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Евгений Зименко, врио руководителя государственной жилищной инспекции Краснодарского края Светлана Лазученко и исполняющий обязанности гендиректора НКО «Фонд капремонта многоквартирных домов Краснодарского края» Михаил Лысенко.
Встречу с руководителями управляющих компаний, коммунальных предприятий Горячего Ключа главный федеральный жилищный инспектор России начал с вопроса безопасности. Максим Егоров попросил дать разъяснения по обслуживанию газового оборудования в многоквартирных домах.

По Горячему Ключу за 2019 год проведено 17 проверок, — проинформировала Светлана Лазученко. — Одна из управляющих компаний не смогла во время проверки представить документы, подтверждающие проведение техобслуживания внутридомового газового оборудования. УК и газовая компания получили предписания. На сегодняшний день договоры на техобслуживание заключены со всеми управляющими компаниями.

«Документы должны быть в порядке — это само собой, но важно реально проводить проверки состояния газового оборудования. У нас в многоквартирных домах зачастую забиты вентиляционные каналы. Иногда просто не чистят, а порой целенаправленно закрывают. Проверка вентканалов должна производиться трижды в год — уделите этому особое внимание», — подчеркнул Егоров.

Реализацию программы «Формирование комфортной городской среды», а также капремонты в многоквартирных домах Максим Егоров проверил уже во время обхода территории. Он осмотрел дворы на улице Ленина, 213 и Революции, 3. Работы были выполнены в конце 2018 года. А вот лифт в девятиэтажке на Революции, 1 заменили в 2019-м. Также в прошлом году был отремонтирован фасад дома по улице Ленина, 77. Всего в 2019 году в Горячем Ключе капремонт сделали в 11 домах на общую сумму более 16 млн рублей. В 2020 году в программу попали девять МКД.

«В целом в Краснодарском крае завершены все работы, запланированные на 2019 год, началась реализация плана 2020 года — в нем около тысячи домов. Порядка четырех милиардов рублей запланировано на проведение капремонтов. В восьми домах с начала января работы уже выполнены. Собираемость взносов по краю достаточно высокая, хотя остается задолженность порядка 3 млрд рублей. Ведется судебная работа с должниками, планируем в текущем году сократить долг», — сказал министр ТЭК и ЖКХ края Евгений Зименко.

«Собираемость взносов по краю, действительно, хорошая. Приятно удивил показатель оплаты взносов в Горячем Ключе по муниципальным площадям — 99%, такой высокий показатель редко встретишь по стране», — отметил Максим Егоров.

Заключительной точкой выезда стал городской парк 30-летия Победы. Территория вокруг Круглого озера запланирована под благоустройство. Заместитель министра посмотрел проект и сделал несколько предложений в части его доработки.

«Горячий Ключ, в первую очередь, это туристический город-курорт, и он нуждается в благоустроенных зонах отдыха. Проект реконструкции набережной озера, безусловно, необходимо реализовать, и подойти к этому надо очень ответственно», — резюмировал Максим Егоров.