«Пепел… Пепел… Лишь пепел остался от вас…»

В городском историческом музее прошло мероприятие под названием «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает мир», а это — известное изречение из Талмуда. На встречу с представителем горячеключевской еврейской общины гвардии подполковником в отставке Александром Айзенштатом пришли старшеклассники средней школы № 3.

Примечательно, что буквально накануне в Израиле в рамках форума «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом» состоялось открытие монумента блокадному Ленинграду. На это очень важное для обеих стран мероприятие прибыл и выступил с речью Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Памятник представляет собой свечу, в огне которой словно взлетают души людей, а под ней идет надпись «Помни живых и павших, смертью смерть поправших». У подножия монумента расположена плита со словами «Ленинград был в блокаде под прицелом нацистов 900 дней и ночей. Город выстоял, погибло около двух миллионов мирных жителей и защитников Ленинграда».
Вот такое значимое событие произошло в Израиле. Дело в том, что день снятия блокады Ленинграда и день памяти жертв Холокоста отмечают в одну и ту же дату — 27 января.

Освенцим освободили красноармейцы
В этом году исполнилось 75 лет со дня освобождения войсками Красной Армии узников лагеря смерти Освенцим, и это событие опять же перекликается с городом-героем Ленинградом. Во-первых, одна из дивизий, освобождавших лагерь, так и называлась — Ленинградская, а во-вторых, его узников спасли врачи, прибывшие именно из Ленинграда, так как уже имели опыт лечения дистрофии.

Сейчас идут попытки так называемых «либеральных» политологов перелицевать историю, чтобы обойти заслуги Красной Армии, приписав их кому угодно, но только не нашей стране. Однако от фактов никуда не уйти. В спасении узников Освенцима принимали участие солдаты Красной Армии всех национальностей и вероисповеданий. Например, командиром одного из полков, освобождавших лагерь и спасших несколько сотен евреев, был мусульманин, уроженец Дагестана Магомед Танкаев, в свое время окончивший Краснодарское военно-пехотное училище, а впоследствии получивший звание генерал-полковника Советской армии.

Наши солдаты, переступившие порог Освенцима, подробно рассказали своим сослуживцам, а также родным и близким о том аде, который они здесь увидели. И эти показания красноречиво свидетельствуют не только о бесчеловечных бесчинствах гитлеровцев, но также и о том, что именно они, красноармейцы, спасали истощенных, обессиленных и больных узников, буквально вынося их на руках из этого ада.

«Крематориев страшных горящие печи…»
Научный руководитель городского исторического музея Иванна Белова привела подтвержденные факты об истребительской политике гитлеровской Германии, связанной с общим положением о неравенстве рас, о якобы высшей — арийской, и о низших, подлежащих полному уничтожению — евреях, цыганах и некоторых других. Это лишь поначалу евреев селили в небольших гетто, вслед за гетто появились лагеря смерти, где это истребление было поставлено на поток. Наиболее технологичным с этих позиций оказался лагерь Освенцим, где за один день лишали жизни примерно двенадцать тысяч человек.

Здесь работал отлаженный механизм. Всех, кого доставляли, обязательно осматривал зубной врач, чтобы немедленно удалить золотые коронки, женщин лишали длинных волос, которые затем вывозили представители фирм-заказчиков. Всех детей до четырнадцати лет отправляли с матерями в газовые камеры, а когда газа не хватало, самых маленьких бросали живыми в печи крематория, подбрасывали вверх и ловили штыками, раздирали на части. Малышам смазывали ядом губы или надевали марлевые повязки, а когда те засыпали, бросали их живыми в могилы. Одной из особенностей Холокоста были варварские способы уничтожения людей.

В письмах домой освободителей Освенцима подробно описываются жуткие картины, которые они там увидели и сами едва не лишились рассудка. Если одновременно работали четыре печи, то они могли истребить и до двадцати пяти тысяч человек в день. Но если по каким-то причинам возникали проблемы, то людей сжигали в специальных цементных ямах, куда их бросали живыми. Раздетых узников загоняли в помещения, похожие на душевые, якобы для санобработки, закрывали за ними двери и запускали газ, а через десять-пятнадцать минут полторы-две тысячи трупов подавали наверх, где их сжигали в печах. Нередко при этом еще и глумились — заставляли отца сжигать своих детей, а сына — своих родителей.

Первый советский комендант освобожденного Освенцима Григорий Елисаветинский описывал в своем письме, как в одном из бараков лежали 400 живых трупов, к которым уже несколько дней никто не подходил, и ждали своей горькой участи. В лагере был и детский барак. «Мои нервы уже больше не выдержали, сперло дыхание… на них проводили эксперименты…» Пареньку лет четырнадцати впрыснули в вену керосин, вырезали кусок кожи в целях «научных экспериментов» и вшили новый. Трудно рассказывать о других подобных «экспериментах».

Поэты о жертвах Холокоста
Холокост. Этот прижившийся термин — ужас нацизма, в переводе с греческого означает жертва всесожжения. О нем и написал свое знаменитое стихотворение «Пепел» Эдуардас Межелайтис:

«Боль, которой еще
мое сердце не знало,
Превратилась
в колючий соленый комок
И, как пуля,
в гортани навеки застряла,
Чтоб дышать я не мог
и забыть я не мог…»

Мероприятие в городском историческом музее сопровождалось чтением стихов известных поэтов и демонстрацией хроники. Многие из этих горестных строк хорошо известны нашим читателям, это «Дети в Освенциме» Наума Коржавина («Мужчины мучили детей. Умно. Намеренно. Умело. Творили будничное дело. Трудились — мучили детей») и «Варварство» Мусы Джалиля («Они с детьми погнали матерей и яму рыть заставили, а сами… они стояли, кучка дикарей, и хриплыми смеялись голосами…»). Сам татарский поэт тоже стал узником немецких лагерей, был казнен, но его стихи бессмертны.

Праведники народов мира
Тех, кто, рискуя собственной жизнью, спасал людей, в Израиле называют праведниками мира. Это почетное звание, присваиваемое Израильским институтом катастрофы и героизма национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма «Яд ва-Шем».

Такое звание носят 24 355 человек из Польши, Франции, Нидерландов, Бельгии, Венгрии и других стран. Среди праведников мира — сотрудник иранского посольства в Париже Абдул-Хусейн Сардари, сальвадорский дипломат полковник Хосе Артуро Кастельянос, китайский генеральный консул в Вене Хэ Фэншань, консул Испании в Афинах Себастьян Ромеро Радигалес и другие.

Об одном из праведников мира подробно рассказала Иванна Белова. Это немец, член нацистской партии Оскар Шиндлер, чьи подвиги легли в основу фильма «Список Шиндлера». Этот человек спас 1200 евреев, предоставив им работу на своей фабрике по производству эмалированной посуды. А когда всех его работников все же вывезли в лагеря смерти, причем в разные, эсэсовец объехал их все, чтобы выкупить каждого узника и переправить их в Моравию. Жизнь промышленника закончилась печально: он разорился, но нищенствовать не дали спасенные люди, они поддержали в трудную минуту.

В Горячем Ключе есть еврейская община, возглавляет которую Лев Шнейдерман. На мероприятии в городском историческом музее выступил почетный гость — представитель этой общины Александр Айзенштат.

Самый известный геноцид XX века, не считая геноцида армян в Османской империи, унес жизни шести миллионов евреев, а это больше, чем численность населения Краснодарского края. Осуществилась преднамеренная попытка полного истребления целой нации, приведшая к уничтожению почти трети еврейского населения мира и от четверти до трети цыганского народа. Кроме этого, в лагерях смерти уничтожено около трех миллионов советских военнопленных.

Александр Викторович назвал несколько важнейших событий, о которых нельзя забывать. 30 ноября 1933 года пришел к власти Гитлер, 15 сентября 1935 года были приняты антиеврейские законы, 9 ноября 1938 года случилась Хрустальная ночь — так назвали массовые антиеврейские погромы, 20 мая 1940 года произошла закладка концлагеря Освенцим, 22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на Советский Союз, 19 апреля 1943 года прошли восстания в варшавских гетто, 27 января 1945 года Красная Армия освободила Освенцим, 9 мая 1945 года гитлеровская Германия объявила о капитуляции, с ноября 1945 по октябрь 1946 года проходил Нюрнгбергский процесс.
В завершение встречи почетный гость пожелал старшеклассникам мирного неба над головой и крепкой памяти всей нашей истории, но особенно — таких трагических событий как блокада Ленинграда и Холокост. История карает за беспамятство. «В ваших руках — будущее не только нашей страны, но и всего мира. Не забывайте об этом, ребята!» — сказал он в своем напутствии.