Настоящая плата за ненастоящие деньги

Прокуратурой города поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении группы молодых людей, приехавших отдохнуть в Краснодарский край. Четверо жителей г. Иркутска в июле 2019 года, истратив все сбережения на Черноморском побережье, решив продлить отдых в г. Горячий Ключ, приобрели сувенирную продукцию «Банка приколов» достоинством 2000 «дублей», схожих по общим признакам с денежной купюрой билета Центрального Банка России достоинством 2000 рублей, которыми «расплачивались» в магазинах города за приобретённые товары.

Как установлено следствием, подсудимые распределили роли: водитель автомобиля следил за окружающей обстановкой, в случае опасности должен был предупреждать и обеспечивать перевозку иных участников с места совершения преступления, трое остальных участников, разделившись на 2 осуществляли приобретение товаров в торговых точках за небольшую сумму «расплачиваясь билетами «Банка приколов» номиналом 2000 «дублей».

Указанным способом преступникам удалось приобрести товары и продукты в нескольких торговых точках, в число их покупок были даже розы, которые они потом дарили девушкам на улице или выбрасывали.
Однако, в нескольких магазинах продавцы, проявив бдительность и обнаружив поддельность купюры, возвращали сувенирную продукцию обратно.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, подсудимые вину свою признали в полном объеме.
Из четверых участников группы только один совершил преступление впервые, остальные имели за плечами судимости, что и было учтено при вынесении приговора.

Учитывая дерзость совершенных преступлений, их многоэпизодый характер, всем подсудимым судом назначено наказание в виде лишения свободы разной продолжительности и вида исправительного учреждения, в котором придется отбывать наказание.

О. С. Алексеева,
старший помощник прокурора