О наболевших вопросах

Депутат Государственной Думы РФ Владимир Синяговский провел прием жителей Горячего Ключа. Вместе с главой города Александром Кильганкиным, его заместителями, председателем и депутатами городского Совета парламентарий выслушал вопросы и просьбы горожан.

Оползень «съедает» поселок
На сегодняшний день одной из наиболее актуальных остается тема переселения жителей поселка Кутаис из оползневой зоны. С этим вопросом к Владимиру Синяговскому обратились две жительницы поселка Надежда Махмудова и Светлана Халабуда. Оползень постепенно забирает территорию населенного пункта. По последним данным, в опасной зоне сейчас находятся 20 домов и 47 квартир, в которых проживают 119 человек. Часть домо-владений уже расселяли в период с 1998 по 2000 год, но всей проблемы эти действия не решили. В администрации ситуацию держат на контроле, но отмечают, что, к сожалению, город не имеет средств для выделения переселенцам домов или квартир в других населенных пунктах. Здесь требуется помощь федеральных властей. В прошлом году администрацией муниципалитета были проведены необходимые геодезические работы и подготовлена вся необходимая документация. Владимир Синяговский предложил участвовать в федеральной программе, однако отметил, что для этого предстоит согласовать и вести масштабную работу на всех уровнях. Парламентарий пообещал посодействовать активизации работы в этом направлении.

Голубое топливо для Пятигорки
С вопросом газификации станицы Пятигорской и поселка Мирного к Владимиру Синяговскому обратилась Марина Бердник.
— У нас люди, как рабы к галерам, привязаны к своим печкам, всем приходится решать вопросы с топливом для обогрева жилищ, — пожаловалась она депутату.

Стоит отметить, что на территории станицы и поселка, о которых идет речь, проживают 1300 человек, а численность населения всего Безымянного сельского округа, в который они входят — 3580 человек. Пятигорская расположена недалеко от границы с Северским районом. Руководство которого планирует протянуть ветку газопровода через населенные пункты муниципалитета. Это важный краевой проект, реализация которого намечена на ближайшее время. Владимир Синяговский предложил главе Горячего Ключа объединить усилия с соседом и согласовать маршрут газопровода так, чтобы он прошел по территориям Пятигорской и Мирного.

Еще один вопрос, с которым обратилась жительница Пятигорской, — выезд на трассу. Марина Бердник призналась, что большая часть населения станицы и поселка Мирного работает в Горячем Ключе, и поэтому летом, когда трасса загружена машинами, следующими к морю и обратно, выехать на нее весьма затруднительно. От имени станичной общественности Марина Бердник обратилась к Владимиру Синяговскому с просьбой узнать, возможна ли установка на этом участке трассы виадука, и помочь в решении этого вопроса на федеральном уровне.

Когда согласия с соседом нет
Руководитель Крестьянского хозяйства «Заречье» Светлана Шаталова пожаловалась депутату на отсутствие взаимопонимания с представителями одного из предприятий, расположенных поблизости. Предприниматель предложила фирме совместно содержать дорогу, которой ее сотрудники активно пользуются и «разбивают» рабочей техникой, кроме того, специалисты этого АО своими действиями наносят ущерб посевам озимого хлеба. Прийти к диалогу на местном уровне, несмотря на многочисленные запросы, пока не получается, призналась Владимиру Синяговскому Светлана Шаталова. Она предположила, что, возможно, обращения и просьбы просто не доходят до руководства предприятия. Парламентарий, узнав детали сложившейся ситуации, согласился с тем, что проблема требует скорейшего решения, и пообещал оказать помощь в этом вопросе.

В завершение встречи Владимир Синяговский обсудил с главой города ход решения вопросов, заданных на предыдущих приемах.

Обсудили Послание президента
Во время региональной недели Депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Синяговский активно включился в работу по обсуждению изменений в Конституцию с представителями гражданского общества, депутатами муниципальных образований, активистами Горячего Ключа.

Жители муниципалитета проявляют интерес к более глубокому пониманию толкований, разъяснений тех изменений, которые будут внесены в основной закон. Главная цель, которая преследуется в подготовке изменений, — улучшение качества жизни, рост благосостояния людей, формирование социальной стабильности. К каждому такому изменению граждане должны быть сопричастны.

В деловой обстановке 29 января прошло заседание круглого стола с участием депутатов Горячего Ключа.
Владимир Синяговский обсудил с представителями местного Совета Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию, акцент в котором был сделан на решение социальных вопросов. В частности, речь шла об увеличении поддержки малоимущих многодетных семей, организации доплат педагогам, решении вопросов в сфере здравоохранения и многом другом. В контексте этих задач зашла речь и о ключевых проблемах муниципалитета.

Владимир Синяговский сообщил участникам встречи о том, что прозвучавшие от них вопросы будут сформулированы и направлены в адрес рабочей группы.

В завершение работы круглого стола председатель Совета депутатов Горячего Ключа Александр Коробка поблагодарил парламентария за внимательное и последовательное отношение к проблемам граждан нашего муниципального образования.

Социально ответственное предприятие РФ
Во время рабочего визита в Горячий Ключ депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Синяговский ознакомился с работой и пообщался с сотрудниками АО «Завод минеральных вод «Горячеключевской». Это ведущее предприятие города и старейший на Кубани завод по производству столовой и лечебно-столовой воды, безалкогольных напитков, основанный в 1940 году. Сейчас он выпускает продукцию под маркой «Горячий Ключ 2000». Объем отгруженных товаров собственного производства за 2019 год составляет более 345 млн рублей. На предприятии трудятся свыше 160 человек. Наряду с производственными достижениями, большое внимание уделяется социальным вопросам. Предприятие постоянно оказывает поддержку школам, детским садам, спортивным и другим организациям. Заводу вручен сертификат «Социально ответственное предприятие РФ». Во время посещения завода, знакомства с трудовым коллективом обсуждались предстоящие изменения, планируемые для внесения в основной закон РФ.