Диагноз — не приговор!

Одно из семи направлений федерального проекта «Здоровье», действующих на территории Краснодарского края, нацелено на борьбу с онкологическими заболеваниями и преследует снижение смертности от новообразований, в том числе злокачественных. А как ведется эта работа в Горячем Ключе? Такой вопрос мы задали врачу, районному онкологу Владиславу Ульбрехт.

— Владислав Анатольевич, любому лечению предшествует диагностика. Можно сначала несколько слов об этом?

— Конечно! Главная задача для нас — выявить заболевание на ранней стадии, после чего уже провести эффективное лечение. Замечу, кстати, что в последнее время в Краснодарском крае с открытием новых диагностических центров и с оснащением их современным оборудованием активно используются возможности ранней диагностики.

— А что именно помогает выявить заболевание на самых ранних его сроках?

— Очень важное значение, на мой взгляд, имеет диспансеризация населения, во время которой нередко и обнаруживается какое-либо заболевание, а то и их букет. Диспансеризация тем и хороша, что она четко прописана по годам. Например, каждый мужчина старше сорока лет раз в год должен обязательно пройти уролога и сдать анализы на выявление онкологии предстательной железы. Женщина старше сорока лет обязательно должна обследоваться у гинеколога и пройти маммографию — обследование молочных желез, сдать анализы на онкомаркеры.
Для этого далеко выезжать не нужно, все эти процедуры в полном объеме проводятся в нашей поликлинике. То есть для минимального выявления новообразования у нас есть все, включая и высокотехнологичные онкоисследования. Напомню всем читателям — не будьте инертны и сделайте первый шаг к терапевту, если почувствовали, что вас что-то беспокоит. Расскажите доктору о своей проблеме и пройдите первое обследование, иногда и оно выявляет новообразование! И тогда терапевт направит вас ко мне.

— Вот здесь, пожалуйста, подробнее. Чем конкретно вы сможете помочь пациенту?

— Допустим, ко мне обратилась женщина, у которой терапевт заподозрил одно из распространенных новообразований — молочной железы. Я пациентку дообследую в плане распространения и роста процесса, наличия метастазирования, выписав предварительно направление на маммографию и на УЗИ, на сдачу анализов, а при необходимости — и на компьютерную томографию. Такое обследование займет примерно десять дней, после чего женщина с уже готовыми результатами поедет в Краснодар к узким специалистам онкологам, в данном случае — к маммологу. Там она будет дообследована, и ей выставят окончательный диагноз. А дальше будет назначено лечение. Замечу, кстати, что в онкологии окончательный диагноз ставится только после исследования клеток или тканей из организма.

По такой же схеме будет проходить обследование пациент с заболеванием кожи, тоже довольно распространенным. Когда он ко мне приходит, я его осматриваю, и если что-то покажется подозрительным, немедленно направлю к онкодерматологу. В Краснодарском диспансере есть ряд узких специалистов, в том числе и по раку кожи. Там пациенту проведут биопсию, гистологию, и по результатам назначат лечение.

— Схема понятная. Владислав Анатольевич, а есть ли перемены за последние годы в плане диагностики и лечения раковых заболеваний в Горячем Ключе?

— В нашем городе долгое время не было онколога, хотя онкокабинет и существовал, но без врача, его обязанности брали на себя терапевты. Я приступил к работе районным онкологом полтора года назад. За время работы в городской поликлинике, на мой взгляд, заметно увеличился процент ранней диагностики, она стала проходить намного быстрее, отлажены схемы диагностики и лечения.

Наряду с ранней диагностикой встречаются и запущенные случаи, когда человек обратился к врачу довольно поздно. К сожалению, не все люди уделяют должное внимание своему здоровью, а врач не может заставить пациента прийти на прием.

— А что скажете насчет изменений в плане технического оснащения за эти полтора года?

— Сегодня в Горячем Ключе можно получить по назначению краевых специалистов гормонотерапию, биофосфаттерапию, инъекции и капельницы в дневном стационаре. По обеспечению онкологическими препаратами у нас тоже произошли улучшения. В городской больнице действует эндоскопическое отделение, где пациенты проходят такое обследование, здесь есть и гастроскопия, и колоноскопия. При необходимости выполняется компьютерная томография, есть УЗИ кабинет. Доктора функциональной диагностики стараются как можно быстрее провести обследование, чтобы уложиться в десять дней и направить пациента с подозрением на злокачественное новообразование к специалисту более узкого профиля. Чем раньше будет начато лечение, тем больший эффект оно даст.

— А можем ли мы проследить путь вашего пациента уже у узкого специалиста?

— Да, конечно! Горячий Ключ относится к клинике Екатерининской в Краснодаре. Там все клиники работают не только по плановым услугам, но и как центр онкологической амбулаторной помощи, где наши пациенты проходят химиотерапию, так как мы ее не можем проводить — нет соответствующего сертификата, а также другие процедуры. На пять миллионов жителей Краснодарского края действует всего четыре онкодиспансера, и чтобы разгрузить поток пациентов, сформированы такие межрайонные центры, как в Екатерининской клинике.

Онкологическое здоровье сегодня входит в национальный проект «Здоровье», первой задачей, которая стоит перед нами, является раннее выявление заболеваний, а второй — более полный охват пациентов на предмет обследования. В этих целях в Краснодарском крае проводятся онкологические десанты, когда узкие специалисты — онкодерматологи, онкогинекологи выезжают в центральные городские и районные больницы. В крае начали создаваться центры онкологической амбулаторной помощи, сейчас их где-то уже восемнадцать, причем семь их них открыты совсем недавно. В чем заключается помощь таких центров? Когда пациенту поставлен диагноз «злокачественное новообразование» и необходимо провести специфическое лечение, а это химиотерапия, таргетная и иммуноферментная терапии, далеко не все стационары имеют на это сертификаты.

Лечение довольно тяжелое, есть свои нюансы, и такие задачи выполняют специализированные центры онкологической амбулаторной помощи.

Для удобства пациентов в Краснодаре начинается строительство нового онкологического центра, он будет серьезно отличаться от того, что есть на Димитрова, со старенькими корпусами. Оснащение здесь планируется по последнему слову техники, в том числе и с позитронно-эмиссионной компьютерной томографией, этот метод — прорыв в диагностике, он очень точный. Но вот в Краснодаре его пока не используют, и нашим пациентам приходится ездить в близлежащие регионы.

Не устаю повторять: не откладывайте визит к врачу, если что-то беспокоит, а также не пренебрегайте профилактическими осмотрами. Таким образом вы можете избежать серьезных проблем со здоровьем.

Цель стратегического направления «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здоровье» — снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, до 180 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году. Для этого выделяется из федерального планового бюджета 5 283,6 млн руб., из регионального планового бюджета 450,0 млн руб.