Что гарантирует полис ОМС?

Зачастую пациенты учреждений здравоохранения не знают о возможностях полиса и в связи с этим несут дополнительные траты на лечение или диагностику в коммерческих клиниках. А меж тем, имея направление лечащего врача, даже высокотехнологичную помощь по полису ОМС можно получить бесплатно и в короткие сроки. Так какие же медицинские услуги добавились в перечень гарантированных полисом, насколько сократились сроки ожидания оказания помощи в учреждениях здравоохранения Горячего Ключа с 2020 года? На этот и другие вопросы редакции «ГК» ответила заместитель директора Горячеключевского межрайонного филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края Наталия Стрельцова.

Услуги по ОМС актуализировали
— Начнем с того, что каждый гражданин Российской Федерации имеет право на бесплатное получение медицинской помощи в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования.
В рамках ОМС-2020 расширены программы госгарантий бесплатной медицинской помощи по сравнению с обязательным медицинским страхованием 2019 года.

Сегодня поговорим не о проблемах в медицине, а о позитиве. Кто-то скептически относится к такого рода информации, но, надеюсь, найдутся те, для кого она будет полезна и даст заряд уверенности в завтрашнем дне.
Ежегодно программа ОМС меняется: увеличиваются объемы финансового обеспечения медицинских организаций края, пересматривается перечень диагностических исследований, изменяются условия предоставления медицинской помощи и многое другое.

В рамках реализации программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2020 году предусматривается увеличение расходов на оказание медицинской помощи в условиях круглосуточного и дневного стационаров онкобольным. Это связано с увеличением ее объемов и направлено на возможность обеспечить в полной мере количество курсов химиотерапевтического лечения таких пациентов.

В перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, финансовое обеспечение которых будет осуществляться за счет средств ОМС, дополнительно будут включены 18 методов лечения по профилю «онкология», конформной дистанционной лучевой терапии, ранее не включенных в базовую программу ОМС. Также с 2020 года больше больных смогут лечиться методом протонной терапии.

Ждать недолго
Одним из значимых изменений стало сокращение в 2020 году сроков ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме таким пациентам. То есть вместо 14 календарных дней врачи-специалисты в случае подозрения на онкологию должны провести консультации в течение трех рабочих дней; диагностику и ожидание оказания специализированной помощи для пациентов с онкозаболеваниями сократили с двух недель до семи рабочих дней.

Помимо этого, начать наблюдать пациента с выявленным онкозаболеванием врач должен не позднее чем через три дня с момента постановки диагноза.

Другими словами, между начальным подозрением на рак и первичным приемом у специалиста-онколога должно проходить не более трех рабочих дней.

Кроме того, гистологические и молекулярно-генетические исследования с целью выявления онкологических заболеваний выделили в Программе ОМС в отдельные медицинские услуги, чего не было ранее.
Особое внимание продолжает уделяться ранней диагностике злокачественных новообразований. В рамках диспансеризации пациенты смогут пройти до шести исследований на выявление злокачественных новообразований.

Также в 2020 году увеличено финансирование закупки противораковых лекарств. С этого года список бесплатных лекарств расширен на 24 препарата. В частности, в него включены лекарства для лечения опухолей, инсулинозависимого диабета, бронхиальной астмы и др.

Врачей с 2020 года начнут премировать за каждый впервые выявленный случай рака. Стимулирующая выплата составит 1 тысячу рублей — по 500 рублей врачу или фельдшеру, организовавшему профосмотр или диспансеризацию, и 500 рублей специалисту, который провел диагностику.

Добавим, что оказывать высокотехнологичную помощь смогут теперь и частные медицинские организации, не включенные в базовую программу ОМС. Они получат квоты на оказание бесплатного лечения.

Диагностика на первом плане
Второе, что стало приоритетом ОМС-2020, это диагностика различных заболеваний. Возрастет количество бесплатных исследований методом компьютерной томографии и эндоскопических исследований. В отдельную услугу выделяется УЗИ сердечно-сосудистой системы.

Сроки ожидания обследований сократили: пациентам без онкологии диагностику должны предоставить в течение 14 дней (вместо 30).

В 2020 году увеличены объемы медицинской реабилитации. По полису ОМС она будет проводиться в плановой форме в рамках специализированной медпомощи при заболеваниях центральной и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, кардиологических и других соматических заболеваниях.

Важно помнить, что медицинская реабилитация — это не санаторно-курортное лечение. Для того чтобы получить услугу по полису ОМС, необходимы медицинские показания для определения реабилитационного потенциала и условий оказания медицинской помощи (круглосуточный или дневной стационар) и направление лечащего врача, где указывается медицинское учреждение и дата госпитализации.