Сохраним первоцветы, занесенные в Красную книгу

Ежегодно в Горячем Ключе в период начала цветения начинается сбор и про-дажа редких и находящихся под угрозой исчезновения растений. Постепенно это приводит к гибели, сокращению численности и нарушению среды обитания таких растений как: подснежник Воронова, подснежник альпийский, подснежник складчатый, цикламен Кавказский, зимовник Кавказский, белоцветник летний и другие.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 60 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещается деятель-ность, ведущая к сокращению численности растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации.

Растения, занесенные в Красную книгу РФ и Краснодарского края, охраняются законом: Кодексом РФ об административных правонарушениях- ст. 8.35 «Уни-чтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений» и Законом № 608-КЗ от 23.07.2003 г. «Об административных правонарушениях» – ст. 3.8, 7.3.

Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая – поощряем браконье-ров. Эти редкие весенние цветы красивее в естественной среде. Отказ каждого из нас покупать цветы, находящиеся под угрозой исчезновения, даст им шанс цвести каждую весну.