В горячих объятьях Ледового

Минувшие выходные стали самыми холодными на протяжении нынешней зимы. В Горячем Ключе температура опускалась до минус 6-12 градусов, крупными хлопьями шел снег, засыпая толстым слоем землю и словно приглашая людей заняться зимними видами спорта. Увы, для нашей местности лыжный спорт — особая роскошь, ведь для этого нужно ехать на горнолыжные курорты, но вот хоккей с шайбой и фигурное катание вполне доступны. Ледовый дворец гостеприимно распахивает двери и для детей, изъявивших желание заниматься этими видами спорта под руководством тренеров, и для всех желающих встать на коньки самостоятельно и получить удовольствие от драйва на ледовой арене.

Россия занимает второе место в мире по суровости климата, поэтому неудивительно, что наши спортсмены показывают выдающиеся результаты во всех зимних спортивных дисциплинах и добиваются побед на самых престижных соревнованиях планеты — чемпионатах мира и олимпиадах. А уж XXII зимняя Олимпиада в Сочи стала настоящим триумфом российской спортивной школы, занявшей в командном медальном зачете первое место. Поэтому учреждение Дня зимних видов спорта — решение вполне логичное и обоснованное, и приурочено оно к открытию Олимпийских зимних игр, которые были признаны спортивным сообществом планеты как эталонные.

На спортивный праздник в Ледовый дворец в минувшнее воскресенье пришли дети, друзья и родители воспитанников спортивной школы «Барс», неравнодушные к спорту горячеключевцы. Среди зрителей были и самые маленькие, скорее всего, братишки и сестренки юных спортсменов. Одна из девочек лет трех-четырех с первого ряда трибуны так активно болела за фигуристок, выделывающих на льду всевозможные па, что несколько раз порывалась встать и выбежать на арену. Ей казалось, что и она с легкостью сможет присоединиться к девочкам на коньках в красивых костюмах, срывающих зрительские аплодисменты. Да, действительно, со стороны фигуры на льду, выполненные юными спортсменками, кажутся настолько естественными, что, любуясь ими, не задумываешься о том, что за конечным результатом лежит каждодневный труд.

Зимние виды спорта в нашем городе — массовые. Хоккеем с шайбой занимаются в Ледовом дворце около ста человек, фигурным катанием — не менее восьмидесяти. Дети с удовольствием обучаются и на бюджетных, и на коммерческих отделениях, активно выступают в соревнованиях в стенах школы, а лучшие выезжают на зональные и краевые. Так, например, в конце прошлого месяца команда «Айсберг» (тренер Валерий Пустобаев) завоевала бронзовые медали на соревнованиях Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова. Турнир с участием восьми команд из Краснодара, Сочи, Ейска, Кореновска проходил в Ейске и принес нашим спортсменам пять побед в шести играх.

Ближайшим массовым мероприятием для воспитанников спортивной школы «Барс» станет первенство Краснодарского края, оно состоится в первой декаде марта.

А для юных фигуристок самым памятным из последних массовых выступлений стало феерическое новогоднее представление, постановка авторской сказки «Волшебство в новогоднем лесу». Об этом шоу, своеобразном мегапроекте взрослых и детей, мы подробно писали в «ГК» № 1 от 4.01.2020.

Как отметили тренеры по фигурному катанию Елена Борщевская и Анна Борщевская, сейчас их воспитанницы активно готовятся к краевым соревнованиям, которые пройдут во второй половине марта.

За окном падал снег, превращая, пусть ненадолго, наш город в зимнюю сказку, а на ледовой арене продолжались показательные выступления фигуристок, после которых вышли на лед хоккеисты. В завершение Дня зимних видов спорта команды «Беркут» и «Айсберг» провели товарищеский матч.