Еще больше проектов и изысканий

Накануне Дня российской науки, профессионального праздника, который ежегодно 8 февраля отмечает российское научное сообщество, в Горячеключевском технологическом техникуме прошла I Научно-практическая конференция обучающихся «Шаги в науку». Именно в эти дни произошло еще одно очень важное событие. Горячеключевской технологический техникум вошел в число соискателей грантов по программе национальных проектов «Цифровая образовательная среда» и получает из федерального бюджета 2 миллиона 360 тысяч рублей.

Проекты во всех сферах жизни
Компетентное жюри в составе учителя математики высшей категории, почетного работника общего образования, заместителя директора техникума по учебно-производственной работе Ольги Бутурлим, заслуженного учителя Кубани, отличника просвещения РФ Елизаветы Деминой и мастера производственного обучения высшей категории, почетного работника сферы образования Ольги Хомяковой оценили защиту студентами научно-исследовательских работ на различные темы. Каждый из двенадцати докладчиков получил дипломы участников, а три проекта, особенно тщательно проработанные, заняли призовые места.

Диплома первой степени удостоен Владислав Золотарев, будущий оператор нефтяных и газовых скважин за проект в области эффективных способов борьбы с трудноразрушаемыми водонефтяными эмульсиями (научный руководитель мастер производственного обучения Олег Градель). В ноябре 2019 года в рамках ознакомления студентов техникума с работодателями более пятидесяти ребят зарегистрировались на электронной площадке федерального проекта «Профстажировки.РФ». Не каждый из них проделал сложный путь по выполнению практикоориентированной работы, а вот Владислав получил приглашение на стажировку в Иркутскую нефтяную компанию.

Дипломом второй степени награжден учащийся отделения программирования в компьютерных системах Виталий Меркулов за разработку «Использование линейного программирования для оптимизации плана выпуска продукции» (научный руководитель преподаватель математики, кандидат физико-математических наук Сано Сулейманов). Диплом третьей степени достался первокурснице отделения «Гостиничный сервис» Алине Мусийчук за исследование «Лимерик как жанр английской литературы» (научный руководитель филолог высшей категории, отличник народного просвещения Ольга Игнатова).

Довольно полными и аргументированными, содержащими практические рекомендации, были и другие доклады. Будущий программист Роландий Логинов на примере математических выражений разработал интерпретатор, а его будущий коллега Максим Павленко представил разработку приложения посредством Android Studio, учащиеся отделения «официант, бармен» Даниил Котелевский и Виктория Иванова выступили с бизнес-планом проекта «Фреш-бар», третьекурсник отделения «продавец, контролер-кассир» Максим Лобынцев провел маркетинговое исследование рынка столовой бутилированной воды в Горячем Ключе, второкурсница этого же отделения Анастасия Коршунова аргументировала, почему деловая культура продавца является одним из основных показателей рентабельности предприятия, будущие специалисты гостиничного дела Валерия Траченко и Катя Хортоломей рассказали о роли интерьера в создании атмосферы гостеприимства в отелях Горячего Ключа, а Виктория Афанасова, ее будущая коллега, осветила вопрос уголовной ответственности несовершеннолетних как фактор профилактики преступлений.
Как видите, спектр тем довольно обширный.

Участие в конкурсах, олимпиадах
В текущем учебном году научно-исследовательская деятельность обучающихся техникума организована в нескольких направлениях, это выполнение индивидуальных проектных работ, участие в интеллектуальных конкурсах, олимпиадах и выполнение научных работ в соответствии с учебным планом (курсовых, дипломных, выпускных квалификационных). Сотрудники техникума выступают в роли научного руководителя для студентов при выполнении ими индивидуальных проектов, курсовых и дипломных работ, в роли педагога-наставника при подготовке обучающихся к интеллектуальным конкурсам и олимпиадам, участвуют в научно-методической работе учреждения (разработка образовательных программ, контрольно-оценочных средств по дисциплинам и модулям, программ итоговой аттестации, методических разработок учебных занятий) и публикуют научные статьи, распространяют опыт на научно-практических конференциях.

— Благодаря выделенным средствам из федерального бюджета по программе «Цифровая образовательная среда» мы сможем на современном уровне внедрить элементы электронного образования в профессиональной подготовке студентов, — отметил директор Горячеключевского техникума Юрий Демин. — Таким образом сможем полностью укомплектовать два мобильных класса, в которых будут заниматься будущие экономисты, программисты, бухгалтеры. Это позволит также нашим студентам более активно заниматься научно-исследовательской деятельностью.

В октябре 26 студентов техникума приняли участие в Х Всероссийской дистанционной олимпиаде с международным участием, учредителем и организатором которой является ООО «Ростконкурс». Олимпиада прошла по пяти общеобразовательным предметам, и лучшие результаты продемонстрировали Алина Мусийчук (литература), Олег Зубков (история), Роландий Логинов (математика).

В первом полугодии первокурсники выполнили и защитили более пятидесяти индивидуальных проектных работ по общеобразовательным дисциплинам, раскрыв такие темы: моделирование как способ решения задач в математике, этические нормы поведения в информационной сети, молодежный сленг в английском языке, необычные праздники и традиции в США и Великобритании, компьютерные вирусы и методы борьбы с ними и многое другое. Наиболее интересны работы Егора Вербицкого «Обеспечение занятости — главная задача государства» (экономика), Артема Татаренк о «Решение систем линейных уравнений с использованием матричных исчислений» (математика), Константина Пешкова «Экологически чистый транспорт» (экология).

Под руководством заместителя директора по учебной работе, кандидата географических наук Татьяны Хабаровой ежегодно студенты принимают участие во всероссийских просветительских акциях Географический и Этнографический диктант, только в 2019 году проверили свои знания более 150 студентов техникума.
Качественная подготовка по специальности «программирование в компьютерных системах» позволяет высокомотивированным студентам под руководством Виктора Шведова достойно защищать честь техникума на региональном уровне. Участником краевой олимпиады профессионального мастерства в 2019 году стал Максим Павленко, в 2018 году — Михаил Черных.

Преподаватель математики Сано Сулейманов подготовил к участию в олимпиаде по математике студентку 1 курса Любовь Норкину, и она получила диплом 1 степени среди студентов профессиональных образовательных организаций Центральной территории Краснодарского края. В октябре 2019 года Люба также участвовала в региональном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills по номинации «Администрирование отеля», в январе 2020 года стала победителем начального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства и 17 февраля в Ейске будет демонстрировать профессиональные знания на краевом уровне.

В мае 2019 года под руководством Сергея Мамай Екатерина Мусохранова стала призером открытой олимпиады среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Южного федерального округа по специальности «гостиничный сервис». Сам же молодой преподаватель активно занимается самообразованием, выступает на краевых конференциях, имеет более десяти публикаций научных статей по менеджменту и экономике.

В январе 2020 года студенты нашего техникума приняли участие в XV Юбилейной региональной научно-практической конференции обучающихся профессиональных образовательных организаций Краснодарского края «От идеи к инновации» и заняли призовые места: первое место (секция «Сфера обслуживания») Максим Лобынцев (научный руководитель Екатерина Сухорукова), тема работы: «Маркетинговое исследование рынка столовой бутилированной воды в г. Горячий Ключ»; третье место (секция «Математика и информационные технологии») Роландий Логинов (научный руководитель Анна Калашова), тема работы «Разработка интерпретатора на примере математических выражений».

В декабре 2019 года мастера производственного обучения Руслан Борс и Светлана Мельникова приняли участие в краевой научно-практической конференции УМО «Техника и технологии строительства» с выступлениями на тему «Технология выполнения кирпичной кладки в соответствии с требованиямиWorldSkills», «Новые отделочные материалы и технологии».

Научно-исследовательская деятельность в техникуме не стоит на месте, одни проекты заканчиваются — другие начинаются.

— Благодаря выделенным средствам из федерального бюджета по программе «Цифровая образовательная среда» мы сможем на современном уровне внедрить элементы электронного образования в профессиональной подготовке студентов, — отметил директор Горячеключевского техникума Юрий Демин. — Таким образом сможем полностью укомплектовать два мобильных класса, в которых будут заниматься будущие экономисты, программисты, бухгалтеры. Это позволит также нашим студентам более активно заниматься научно-исследовательской деятельностью.
Что ж, удачи всем обучающимся и их научным руководителям! Побольше проектов и изысканий!