Спорткомплексу — расти и взрослеть

Не менее двухсот человек собрались в минувшую пятницу в Ледовом дворце, чтобы с энтузиазмом отметить его день рождения. Юные спортсмены и их родители, родственники и друзья, преподаватели, тренеры и хореографы — в этот час все они заняли свои места на трибунах и на самой ледовой арене.

Все было как в настоящий день рождения семилетки — шары и бравурная музыка, улыбки, смех и дружеские поздравления. Почетный гость праздника глава города Александр Кильганкин в приветственном слове к собравшимся отметил значимость спорта в нашей жизни, а в жизни горячеключевцев — важность самого Ледового дворца и пожелал и в дальнейшем поддерживать традицию ежегодно отмечать этот день рождения.

После приветственных слов других почетных гостей воспитанники отделений танцевального спорта, фигурного катания и художественной гимнастики выступили с показательными номерами, после чего состоялся турнир по боксу. Кстати, отделение бокса в спортивной школе «Барс» — новое, до недавнего времени здесь развивались только зимние виды спорта, однако юные боксеры уже неплохо зарекомендовали себя в показательных турнирах и соревнованиях различного ранга. Сегодня у воспитанников этого отделения имеется оснащенный по последнему слову техники зал, где есть и ринг, и груши, что дает возможность активных тренировок и оттачивания профессионального мастерства.

— Сейчас действует восемь отделений, — рассказывает заместитель директора спортивной школы «Барс» Мария Горнова, — здесь занимается в общей сложности примерно триста человек. А ведь все начиналось с развития фигурного катания и хоккея с шайбой! Постепенно стали добавляться другие базовые отделения, и территория такого большого спортивного сооружения — более четырех тысяч квадратных метров — все эффективнее использовалась. Цифра «восемь» для нас также неокончательная.

— Мария Магомедовна, вы работаете здесь более пяти лет. Можете отметить позитивные перемены, произошедшие за это время?

— Да, конечно! Радует, что развиваются различные спортивные направления, а не только зимние виды спорта. Огромную популярность получила в городе художественная гимнастика, учиться на этом отделении у нас особенно много желающих. Появляются новые спортивные сооружения, например, разбили футбольное поле, построили шайбодром, и это не просто масштабные постройки. Весной, когда пробуждается природа, они становятся настоящим украшением Ледового. Огромный труд — поддерживать лед летом, когда температура поднимается выше тридцати градусов.

В Горячий Ключ приезжают юные спортсмены из Екатеринбурга и Волгограда, из Ростова, Санкт-Петербурга и Ямало-Ненецкого автономного округа. Особенно часто бывают такие гости летом, когда для тренировок по фигурному катанию или по хоккею нужна закрытая ледовая арена. Любят гости наш город и потому, что одновременно с занятиями на ледовой арене здесь можно совершить экскурсию по историческим и природным достопримечательностям, прогуляться по курортному парку, а то и съездить на денек к морю. Каждый организатор подобных сборов старается с максимальной пользой провести время в нашем курортном городе.

Все, что вращается вокруг спортивной школы «Барс», нацелено на здоровый образ жизни, даже в небольшом помещении со скромной вывеской «Буфет» вместо картофеля фри или чипсов подают супы и салаты. А «царствуют» здесь тематические блюда, названия которых созвучны со спортивными терминами. Улыбайтесь, выпивая коктейль «Тулуп», который назван в честь одного из элементов фигурного катания.

— А что еще было бы неплохо создать в комплексе с Ледовым дворцом в ближайшем будущем?

— Очень не хватает гостиницы и трансфера! — заметила Мария Горнова. — Когда летом, да еще в самую жару, приезжают спортсмены из северных регионов, видим, насколько им дискомфортно.

Что ж, это пока мечты, но ведь буквально все, что в определенное время становится реальностью, когда-то тоже было мысленным образом. Так что расти и взрослеть Ледовому дворцу — вот пожелание редакции и читателей нашей газеты!