Есть кардиографы, будут и ИВЛ

В 2020 году сосудистые центры края получат 60 единиц нового оборудования по нацпроекту «Здравоохранение». Тремя новыми аппаратами для искусственной вентиляции легких с возможностью программной искусственной вентиляции и мониторингом функции внешнего дыхания будет оснащена и больница Горячего Ключа. Общая стоимость оборудования — 7,5 млн рублей.

В том, что техника будет востребована, в ЦГБ не сомневаются. Межрайонный сосудистый центр принимает пациентов из Горячего Ключа, Белореченска и Апшеронска, а в летний период — и из числа транзитных туристов, путешествующих по трассе «Дон». До 2024 года наша больница получит еще шесть единиц техники, в том числе компьютерный томограф и аппарат УЗИ для исследования сосудов сердца и мозга. Всего в крае на медтехнику будет выделено свыше 460 млн рублей. Отметим, что цель регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» — снижение смертности от болезней системы кровообращения.

Кроме того, оснащение больницы Горячего Ключа уже пополнилось шестью аппаратами для измерения биоэлектрической активности сердца. Четыре из них поступили «на вооружение» специалистов бригады скорой медицинской помощи, а два других были установлены в приемном отделении и в отделении кардиологии.

Приобретенные кардиографы современного производства, компактные и переносные, что позволяет использовать их не только в стационарных условиях, а также в автомобиле и на дому. Новейшая техника поможет ускорить, а также качественно улучшить процесс оказания помощи пациентам.

Такое быстрое реагирование незаменимо при оказании экстренной и неотложной помощи пациенту. Поскольку часто счет идет на минуты, возможность сделать кардиограмму на месте позволяет врачам и фельдшерам скорой медицинской помощи начать адекватную терапию еще на догоспитальном этапе, сообщают в администрации медицинского учреждения.