Горе войны в объективе

Передвижную фотовыставку архивов ИТАР-ТАСС «Память нашу не стереть с годами» Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств посетили учащиеся школы №1.

В выставочном зале музея ребята увидели снимки, сделанные фотокорреспондентами ТАСС в годы Великой Отечественной войны. Все работы наполнены трагизмом, величием и силой духа советского народа, неподдельными человеческими эмоциями.

В ходе экскурсии учащимся рассказали об одном из фотокорреспондентов, чьи работы представлены на выставке, — Евгении Халдее — заслуженном работнике культуры РСФСР, члене Союза журналистов, награжденном орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени и медалями.

В годы войны Евгений Халдей представлял редакцию ТАСС на военно-морском флоте. Все 1418 дней войны он прошел с камерой «Leica» от Мурманска до Берлина.

На выставке была представлена работа Евгения Халдея «Здесь были кварталы Мурманска, 1942 год». Вот как он вспоминал о снимке, сделанном в этом городе: «В июне 1942 года фашисты решили сжечь Мурманск дотла (…) Я встретил там старую женщину. Она несла деревянный чемодан — все, что осталось от домашнего очага. Я сфотографировал ее. Женщина опустила свой чемодан, присела на него и с укоризной говорит: «Что ж ты, сынок, фотографируешь мое горе, наше несчастье? Вот если б сфотографировал, как наши бомбят Германию!» Мне стало неловко. «Да, мамаша, — сказал я, — вы правы, конечно. Но наверное, доведется сделать и такой снимок». Халдею повезло: он дошел до Берлина. Именно он сделал одну из самых символичных фотографий той войны — водружение знамени над поверженным Рейхстагом.

В завершение мероприятия почетный гость, член литературного объединения «Горячий Ключ», поэт Николай Чернов прочитал для ребят стихи собственного сочинения.

Фото Евгений Халдей

© Фотохроника ТАСС