Дышите глубже!

Хронические заболевания легких, наряду с болезнями сердца, раком и другими недугами, являются распространенными причинами повышенной смертности во всем мире. Сохранение здоровья легких — это важнейшая задача для любого человека. Вот какие рекомендации на этот счет дает ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Не курите
Не существует безопасных доз курения, любое воздействие сигаретного дыма приводит к повреждениям легких и может вызвать рак, хронический бронхит, эмфизему и другие заболевания. Пассивное курение также оказывает пагубное влияние на легкие, поэтому частое пребывание под воздействием сигаретного дыма опасно. Вредными для здоровья легких являются также сигары, трубки для курения, различные курительные смеси и т.д. Бросить курить никогда не поздно!

Дышите чистым воздухом
Грязный воздух может быть причиной таких заболеваний, как бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких и др. Чтобы уменьшить влияние загрязнений, старайтесь чаще бывать на чистом воздухе, выезжайте на природу. Выбирая строительные материалы, предпочтение нужно отдавать самым экологичным. Стоит ли говорить, что камины и дровяные печи продуктами своей работы не делают воздух чище. Злоупотребление свечами, освежителями воздуха, безусловно, также вредно для помещения. А хозяевам пушистых питомцев нужно регулярно убирать шерсть с мягкой мебели, ковров, пола.

Правильно питайтесь
Известно, что пища, богатая антиоксидантами, оказывает положительное влияние на здоровье легких. Люди, часто потребляющие крестоцветные овощи (капуста, брокколи и др.), снижают вероятность заболевания раком легких более чем вдвое. Все темнолистовые овощи содержат антиоксиданты, ешьте их как можно чаще. Исследования показали, что употребление в пищу продуктов, содержащих большое количество витаминов А и С, помогает улучшить состояние легких и сохранить их здоровье. Также включите в свой рацион продукты, содержащие цинк, калий и магний. Фрукты, такие как апельсины и киви, способны предотвратить развитие рака легких и других заболеваний дыхательной системы. Вода также помогает выводить из организма токсины и шлаки, способствует похудению и поддержанию здорового веса.

Следите за гигиеной
Тщательно соблюдайте личную гигиену. Обязательно мойте руки после каждого посещения общественных мест или прикосновения к вещам общего пользования. Это поможет предотвратить заражение заболеваниями, которые влияют на дыхательную систему, такими как грипп или пневмония.

Делайте прививки
От них точно не нужно бегать, и уж тем более экономить на них. Своевременно сделанная прививка от гриппа поможет человеку уберечься от заболевания, которое непредсказуемо своими последствиями. Люди же в возрасте 65+ особенно должны следить за здоровьем легких, и одна из форм такой заботы — пневмококковая вакцина. Ну и несомненно, не обойтись без простейших мер предосторожности: не пребывать в местах большого скопления людей в период эпидемий, постоянно проветривать помещение, не переносить даже легкую болезнь «на ногах».

Занимайтесь спортом и следите за осанкой
Физические нагрузки не только сделают легкие более сильными, они также позволят улучшить работу всего организма в целом. Речь не идет об изнурительных тренировках в спортзале. Достаточно десятиминутной зарядки и привычки хотя бы каждые вторые выходные проводить активно. Пробежки по утрам, занятия танцами, беговая дорожка дома, лыжи зимой и турпоходы летом — подобный образ жизни, в частности, помогает усилить и работу легких. А людям с хроническими заболеваниями легких посильные, но регулярные физические нагрузки просто прописаны.

Правильно используйте бытовую химию
А лучше и вовсе обходиться без нее по мере возможности. Работая по дому, занимаясь чисткой предметов быта, человек подвергает себя отнюдь не безвредному воздействию газов и частиц. Старайтесь трезво оценивать уровень безопасности средства, не превышайте дозу одноразового потребления, работайте в резиновых перчатках и респираторе. Помещения хорошо проветривайте. Вместо масляных красок используйте водоэмульсионные, а чистящие средства лучше выбирать без хлорки и аммиака.

Не игнорируйте тревожные симптомы
Если после незначительных нагрузок возникают проблемы с дыханием, если кашель не проходит больше месяца, наблюдаются харканье кровью и мокрота длительное время, немедленно к врачу! Мучительная, длящаяся долгое время боль в груди тоже должна быть поводом для обращения к медикам.