Не впускайте в организм вирусы!

Заболеть в холодный период года очень просто, гораздо сложнее — не заболеть. Изолироваться от страдающих ОРВИ, которым не сидится дома, невозможно, никто не застрахован и от переохлаждения, провоцирующего болезнь. Вот какие советы дает ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Что нужно делать?
Замерзли — сидите дома. Или отправляйтесь в любое другое теплое помещение, в котором мало людей. После переохлаждения иммунитет ослаблен, и организм становится более восприимчивым к вирусам.

Уходите от людей с проявлениями ОРВИ. Если рядом с вами кто-то чихает, кашляет или шмыгает носом, вполне вероятно, что у этого человека острая респираторная вирусная инфекция. И лучше отойти от него метров на пять, это минимальная санитарная зона для распространения респираторных вирусов. В транспорте пространство ограничено и недостаточно вентилируется, а значит, вирус в воздухе накапливается и распространяется быстрее, поэтому вероятность инфицирования увеличивается.

Не забывайте менять маску. Чтобы не заразиться, можно использовать медицинскую маску. Когда доведется долго находиться в одном помещении с больным человеком, например, в поезде, этот вариант может оказаться спасительным. Но маску обязательно нужно менять каждые четыре часа, иначе ее использование бессмысленно.

Промывайте нос и полощите рот. Когда «подозрительных» контактов избежать не удается, первое, что нужно сделать, — промыть нос. Для этого специалисты советуют использовать изотонический раствор, его можно приготовить самостоятельно из воды и обычной поваренной соли: 1 грамм соли на 100 миллилитров воды. Во время эпидемии нос нужно промывать регулярно: утром после сна, вечером по возвращении домой и на ночь. При желании это можно делать и каждые четыре часа в течение дня.

Принимайте витамины и иммуномодуляторы. Доктора рекомендуют принимать витамин С по одной таблетке или драже три раза в день в течение недели или иммуномодуляторы по профилактической схеме (месячный курс приема такого препарата обеспечит защиту от инфекций на 2-3 месяца).

Выспитесь и поешьте. В холодный период необходимо плотно есть и высыпаться — еда и сон укрепляют защитные силы организма. Пейте больше жидкости. Например, зеленый чай. Он хорошо тонизирует и дает необходимую энергию. Следите за качеством питания. Отдавайте предпочтение горячим бульонам, молочным продуктам, фруктам и овощам.

Одевайтесь по сезону. Ни в коем случае не выходите на улицу легко одетыми, даже если вам нужно просто добежать до машины. Держите ноги в тепле, они очень чувствительны к низкой температуре.

Соблюдайте правила личной гигиены. Тщательно мойте руки. Больные гриппом часто сморкаются, из-за чего вирус остается у них на руках. Вы можете получить его через обычное рукопожатие или прикоснувшись к тем же предметам, что трогали больные. Содержите ваш дом в чистоте, регулярно проводите влажную уборку. Больше времени уделяйте физическим упражнением.

Поднимайте себе настроение. Помните, силы сопротивления организма у человека в подавленном состоянии сильно снижаются, иммунитет падает.

Чего не стоит делать
Не промывайте нос с мылом. Эту процедуру по народному методу специалисты не одобряют. Мыло сушит слизистую, она становится более уязвимой, и микроорганизмы проникают через нее быстрее.

Не пейте антибиотики для профилактики. Ни в коем случае нельзя принимать в профилактических целях антибиотики или противомикробные средства. До первых проявлений заболевания такое лечение не просто бессмысленно, но и вредно.
Если, несмотря на все усилия, вы все же заболели, при первых признаках инфекции обратитесь к врачу.