Предложены меры поддержки для улучшения финансового положения семей

С начала этого года увеличилось количество регионов, для которых из федерального бюджета финансируются ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей до достижения возраста 3 лет. На подобную поддержку могут рассчитывать регионы, где коэффициент рождаемости не выше двух процентов.

Данная поддержка является частью федерального проекта «Финансовая поддержка семей с детьми» нацпроекта «Демография».

«Новые законодательные нормы позволят значительно снизить цены на строительство и ремонт жилья для семей. При этом,  часто бывает так, что земля уже закреплена за семьёй, а на собственно строительство используются средства мат.капитала.  Встречаясь в округах с жителями регионов, мы регулярно слышим просьбы граждан по расширению области применения материнского капитала в части использования земельных участков и жилья.

В частности это касается строительства домов на садовых и дачных участках: сейчас семья на средства маткапитала может приобрести жилье на «шести сотках», но строительство и реконструкция законом не установлено. Предложенный нами законопроект дает людям эту возможность. Дополнительно законопроект предлагает существенно облегчить процесс сбора документов и подачи заявлений на использование средств маткапитала», — пояснил Депутат Госдумы Владимир Синяговский.