Как «пожать» 107 и 5

На чемпионате и первенстве России по пауэрлифтингу, прошедшему в середине февраля в Москве, в категории жим лежа спортсменка из Горячего Ключа, единственная представительница Кубани Александра Черновол завоевала золотую медаль и звание абсолютной чемпионкой России. Кроме того, наша атлетка установила новый рекорд страны и вошла в состав национальной сборной.

Результат Александры — 107,5 кг, такой вес ей покорился во втором, ставшем победном подходе.

107,5! Мало кто представляет, что на самом деле стоит за внушительными цифрами. Это не просто вес, это итог битвы физической силы и правильной тактической политики. Это увлекательная борьба сильнейших за право называться лучшими.

В финале соревнования зрители стали свидетелями тяжелейшего противостояния за первое место. Борьба за первенство развернулась между нашей Александрой и омичкой Ириной Атамановой. Соперницу Саши народная молва уже окрестила непобедимой. Спортсменка оказалась старше на год и намного опытнее, в ее послужном списке уже были награды за успешные выступления на европейских и всемирных чемпионатах. В борьбе с такой соперницей одной только силы было недостаточно, и наставник Александры — Эдуард Кесаев применил тактическую мудрость.

Битва рекордов

Рассказывая о победах на очередных соревнованиях, Саша всегда употребляет местоимение «мы», не разделяя свои и тренерские успехи, а напротив, подчеркивая, что любая спортивная победа — это в первую очередь заслуга наставника, который правильно выбирает стратегию действий на соревнованиях, провоцируя соперников на принятие скоропалительных, необдуманных, а значит, провальных решений. Так вышло и в этот раз. Главную соперницу своей подопечной заслуженный тренер России Эдуард Кесаев изучил внимательно. Ирина 1999 года рождения, она по-спортивному самоуверенна, это боец, который будет стоять до последнего и сделает все возможное, чтобы не пропустить вперед менее опытную соперницу.

— В первый подход моя соперница установила для себя вес — 97,5 кг, рассказывает Александра. — Мы пошли на опережение и заявили 102 кг, превысив рекорд России, который до этого времени держался на отметке 100,5. То есть сняли рекорд с первого подхода. Соперница, видя, что мы ее обходим, «заказала» себе 105 кг, еще более превысив существующее достижение в жиме лежа. А мы в ответ поставили 107, 5 и сняли уже ее рекорд. В итоге соперница разозлилась и попыталась «пожать» 110 кг, но сил поднять такой вес не хватило. В итоге с «перевесом» в 2,5 кг безусловную победу и новый рекорд России судьи зачли мне. Довести соперницу до срыва, когда она неправильно рассчитывает свои силы, и было тактикой тренера, можно сказать, что один тренер здесь переиграл другого, — рассказывает Александра Черновол.

Лучшая по Уилксу

Первое в жизни поражение непобедимой омичке принесло противоборство именно со спортсменкой из Горячего Ключа. 2,5 кг — в спорте, где победный перевес порой достигается сотнями граммов, это весомое преимущество. Пока разыгрывалась борьба сильнейших, остальные конкурентки существенно отстали. Это видно по достижениям первой тройки призеров. Золотой результат нашей Саши — 107,5 кг, у серебряной медалистки Ирины Атамановой — 105, а у бронзовой уже всего 82,5 кг. Естественно, другие участницы показали еще более скромные успехи.

Нельзя не заметить, что борьба непримиримых конкуренток переросла в дружбу, и это стало лучшим итогом поединка. Видя, как огорчена поражением соперница, Саша сделала первый шаг навстречу. Она подошла к омичке, пожала руку спортсменке и призналась, что соревноваться с ней было невероятно сложно, но вместе с тем приятно, как с достойнейшим и сильнейшим соперником.

Эти соревнования принесли Александре и звание абсолютной чемпионки России. Ее коэффициент, рассчитанный экспертами по формуле Уилкс, был самым большим результатом всего чемпионата и первенства России — 848,5 балла.

«Формула Уилкса используется на соревнованиях по пауэрлифтингу для сравнения результатов атлетов разных весовых категорий и выявления абсолютного чемпиона соревнований. Коэффициент Уилкса отражает соотношение между собственной массой атлета и поднятым им весом как в одном из упражнений, так и в сумме троеборья».

Жим нашей спортсменки сильно преобладает над массой ее тела (63 кг).

Доказать «чистоту»

По итогам выступления Саша вошла в состав сборной России (юниорки 19-23 года). Впереди ее ожидают испытания нового уровня: чемпионат мира в Чехии, назначенный на осень этого года, и чемпионат Европы, который состоится в августе в Каунасе.

— Отдыхать некогда, нужно готовиться к соревнованиям, — говорит наставник спортсменки — заслуженный тренер России Эдуард Кесаев. — Мы занимаемся по три часа пять раз в неделю. Базу для тренировок со всеми необходимыми снарядами Саше предоставляет владелец фитнес-клуба «Цезарь» Владислав Гришечко. Пользуясь случаем, хотим поблагодарить его за помощь и поддержку. 29 мая нас ждут в Москве на допинг-контроле. За 65 дней до чемпионата Саша должна будет доказать свою спортивную «чистоту». За результат мы, конечно, не переживаем, так как на 100 процентов уверены в отсутствии следов запрещенных препаратов в крови. Но проблема все же существует — необходимо найти средства на участие в тесте. Процедура допинг-проб оказалась не дешевой (около 30 тысяч рублей), таких денег у нас, конечно, нет, надеемся, что найдутся спонсоры, которые помогут собрать необходимую сумму для талантливой горячеключевской спортсменки, — поясняет Эдуард Кесаев.

Работает он тренером в фитнес-клубе «Цезарь», но с Александрой занимается бесплатно. Хорошая школа наставничества его подопечной и в будущем принесет дополнительные плоды. Саша хочет по завершении атлетической карьеры пойти по стопам Эдуарда Кесаева и тоже стать тренером. Сейчас она учится в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма. Последнюю сессию девушка сдала на отлично. Уверены, что и остальные планы Александры Черновол воплотятся в реальность! Желаем нашей Саше покорить новые вершины и завоевать золото чемпионатов Европы и мира!