Обеды для младшеклассников

С 1 сентября начнет внедряться новая система организации работы школьных столовых. Принят Закон о бесплатном горячем питании младших школьников. Это важная социальная инициатива, благодаря реализации которой каждый учащийся с 1 по 4 классы, независимо от того живет ли он в городе или на селе, сможет не менее 1 раза в день бесплатно пообедать в школе.

— Законопроект направлен на укрепление здоровья наших детей, — заявил ранее председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслав Володин.

Бесплатное питание для младших школьников будет вводиться поэтапно, с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года.
Эта мера поддержки прозвучала в Послании Президента Федеральному Собранию, затем Владимир Путин внес соответствующую законодательную инициативу.

В целом к школьному питанию вводится ряд четких требований: оно должно обеспечивать полноценное развитие ребенка, быть безопасным, сбалансированным и качественным. Это касается как образовательных организаций, так и организаций отдыха и оздоровления детей.

Предусмотрены соответствие СанПиНам и запрет на использование ГМО. На сайтах образовательных учреждений будут размещать меню и информацию о том, как организовано питание в детском саду или школе. Родители смогут информировать образовательное учреждение о состоянии здоровья ребенка, чтобы не допустить причинение вреда его здоровью. Финансирование будет осуществляться за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. На софинансирование организации такого питания региональным бюджетам могут предоставляться федеральные субсидии.