У самых юных гимнасток тоже есть «золото»!

Завтра, 29 февраля, в спортивной школе «Юность» впервые открывается масштабный турнир по художественной гимнастике — на участие в нем подали заявки коллективы из Ставрополя, Ростова-на-Дону, из Краснодара, Кореновска, Курганинска, из Выселковского и Ейского районов. И не случайно турнир получил название «Жемчужина Кубани», которое перекликается с названием спортивной школы «Жемчужина», первооткрывателем в Горячем Ключе художественной гимнастики. На соревнованиях наши спортсменки будут выступать как в индивидуальной программе, так и в групповой.

— Эта школа действует в нашем городе три года, — рассказывает главный тренер секции художественной гимнастики спортивной школы «Юность» и школы «Жемчужина» Анна Годня, — и ставит своей целью развитие способностей у детей до шести лет, в то время как в школе «Юность» обучаются девочки только с шестилетнего возраста. Этот вид спорта в нашей стране довольно молодой, и он любит совсем юных. Вот почему девочки могут начинать тренироваться уже с трех лет, чтобы постепенно вырабатывать не только пластику, но и силу воли, выносливость.

Сегодня художественная гимнастика в спортшколе «Юность» укрепляет свои позиции. Здесь занимаются на бюджетной основе две группы — спортивной и начальной подготовки. И здесь же тренируются самые маленькие гимнастки из «Жемчужины».

Совсем недавно спортсменки вернулись с турнира «Южная грация», который проходил в Ростове-на-Дону, и привезли семь золотых медалей, а также несколько серебряных и бронзовых. Победа юных гимнасток продемонстрировала их спортивные качества, достигнутые в результате постоянных тренировок, стремление к соперничеству. Результатом этих соревнований тренер Анна Годня считает также соприкосновение с миром художественной гимнастики самого высокого уровня. На турнире «Южная грация» присутствовала в качестве почетной гостьи чемпионка Олимпийских игр, тринадцатикратная чемпионка мира Яна Кудрявцева.

Сейчас девочки активно готовятся к соревнованиям в нашем городе, отрабатывают свои программы, оттачивают мастерство. У каждого тренера есть свой план, свой подход к тренировкам, свои методы их проведения. Существуют различия и в требованиях для каждого возраста, есть определенная планка, которую и должны преодолевать юные спортсменки.

— Главное, — отметила Анна Годня, — все тренировки проходят плодотворно, и я стараюсь никого из детей не обделить вниманием и никому не дать расслабиться. Девочки отлично понимают, что получить золотую медаль не так-то просто, для этого нужно много работать. Приходите на соревнования и вы получите массу положительных эмоций!