Покорили первенство страны

Юные полиатлонисты Горячего Ключа вновь положили соперников «на лопатки». Выступление на первенстве России в составе сборной Краснодарского края в Калуге принесло городским легкоатлетам победу. Группа из Горячего Ключа была самой многочисленной, что позволило назначить тренером всей кубанской сборной одного из наставников наших спортсменов — Сергея Семыкина. В состав команды вошли также полиатлонисты из Сочи, Краснодара и ст. Динской.

Участие в первенстве России приняли представители 15 регионов страны. Конкуренция была необычайно жесткой, тем не менее воспитанники наших тренеров Инессы Надеиной и Сергея Семыкина приятно удивили не только своих наставников и болельщиков, но и произвели впечатление на судейскую коллегию.

Каждый из ребят улучшил свои личные результаты. Анна Иванова, выступавшая в возрастной категории 16-17 лет, выполнила нормативы кандидата в мастера спорта. Даша Макаренко (в/к 12-13 лет) в стрельбе выбила наибольшее количество очков в своей возрастной группе — 97 из 100!

Роман Эргашов стал самым быстрым спортсменом соревнований — 1 км он преодолел за 2 минуты 43 секунды. Мало кто в его возрастной категории (14-15 лет) способен на меньшее время.

А самые выдающиеся результаты показал Иван Двуличанский (в/к 16-17 лет). Он не только завоевал золото первенства России в личном зачете, но и стал единственным, кто выполнил норматив мастера спорта России, чем не только порадовал, но и озадачил своего наставника.

— Мы не успеваем за достижениями Ивана. В прошлом месяце в Сочи он выполнил норматив кандидата в мастера спорта, не успели ему еще присвоить это звание, а уже нужно посылать документы на присуждение следующей квалификационной степени, — рассказывает Сергей Семыкин.

Стоит отметить, что конкуренция в возрастной группе Ивана, где он был самым юным участником (младше 16 лет), наблюдалась самая плотная. Среди 46 его соперников были победители чемпионатов России, тем не менее наш спортсмен по количеству набранных баллов в общем зачете всех конкурентов оставил далеко позади. Шестидесятиметровку он пробежал за 7,156 секунды, дистанцию в 2 км преодолел за 6,23 мин., в стрельбе из 100 возможных Иван «выбил» 95 очков и проплыл стометровку за 1,01 мин.

— Секрет успеха юного полиатлониста кроется в его серьезном подходе к тренировочному процессу, — рассказывает Сергей Семыкин. — Иван не пропускает ни одного занятия. И при

этом он не отстает в школьных науках и даже участвует в олимпиадах по математике. Этого спортсмена отличает высокая внутренняя организация, четкое следование наставлениям тренера и выполнение всех поставленных задач. Ивана я тренирую уже три года и могу сказать, что такой спортсмен — находка и подарок для любого наставника, — признался Сергей Семыкин в интервью «ГК».

Мы поздравляем ребят и их тренеров Инессу Надеину и Сергея Семыкина с отличным выступлением и желаем им новых спортивных побед. Так держать!