Касается всех, касается каждого

Что такое перепись населения? Это инструмент экономического и социального прогнозирования, который влияет, например, на национальные проекты и бюджеты регионов. Она позволяет узнать точную численность населения страны, его состав и условия жизни. Эти сведения невозможно получить другим способом. На основной территории страны ближайшая перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В отдаленных или труднодоступных регионах перепись стартует 1 апреля, а закончится 20 декабря. Жителям напомнят об этом заранее.

Нужно ли обязательно ждать переписчика дома?

Нет. В этом году граждане России впервые смогут пройти перепись в Интернете на портале госуслуг или в мобильном приложении с 1 по 25 октября.

Как понять, что пришел именно переписчик?

У каждого переписчика будет удостоверение, которое он предъявит вместе с паспортом.

Переписчикам раздадут фирменные шарфы, портфели, головные уборы и жилеты. Обязательно ли участвовать в переписи?

Участие во Всероссийской переписи населения является общественной обязанностью гражданина. Но принудить к ней или заставить человека отвечать на те или иные вопросы ни кто не может. Наказаний и штрафов за отказ не будет.

Данные переписи могут утечь?

Росстат получает данные граждан, но это не персональные данные, а, например, их возраст или владение языками. Эта информация не привязана к имени, фамилии, номеру телефона и т.д., то есть она неидентифицируема. За всю историю переписи данные ни разу не утекали. Они хранятся на защищенных серверах в обезличенном виде.

Когда и где можно будет ознакомиться с результатами переписи?

Предварительные итоги переписи станут известны уже в первом квартале 2012 года. А окончательные итоги, обработанные и проанализированные, будут публиковаться поэтапно на сайте переписи и на сайте Росстата до конца 2022 года.