Закон о расширении программы маткапитала принят!

Рассказываем об изменениях в одном из важнейших законов, внесенных в рамках реализации Послания Президента РФ. Если первый ребенок родился (или был усыновлен) с 1 января 2020 года, выплата составит 466 617 рублей. При рождении в такой семье второго ребенка — маткапитал увеличится на 150 000 рублей и составит в общей сумме 616 617 рублей.

Если второй ребенок (или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на эту меру господдержки не оформлялось) родился, начиная с 2020 года, маткапитал составит 616 617 рублей. Если до 31 декабря 2019 года — 466 617 рублей.

Сертификат выдадут быстрее

ПФР примет решение о выдаче сертификата в течение пяти рабочих дней вместо 15. Если Пенсионному фонду потребуется уточнить какие-то сведения, то этот срок может быть продлен до 15 дней (раньше месяц). Уже через один рабочий день решение станет известно получателю маткапитала. Раньше на это уходило до пяти дней.

Деньги из ПФР перечисляет оперативно.

Заявление о распоряжении маткапиталом будут рассматривать не месяц, как было раньше, а 10 рабочих дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. Если понадобятся дополнительные сведения и документы, то Пенсионный фонд примет решение в течение 20 рабочих дней. Получатель маткапитала узнает решение ПФР не позднее чем через день.

Без бумажной волокиты.

Семьям не нужно будет собирать пакет документов на получение маткапитала, в том числе подтверждать место своего жительства. ПФР получит все необходимое из государственных информационных систем.

Программа маткапитала продлевается до 31 декабря 2026 года. Ранее предполагалось, что она закончится в 2021 году.

Капитал — на знания

Продолжаем рассказывать о том, как использовать маткапитал. Еще один популярный вариант — оплата образования детей.

На электронном ресурсе Госдумы размещены ответы на самые популярные вопросы, касающиеся использования выплаты на образование ребенка.

— На какое образование можно потратить маткапитал?

— Можно оплатить обучение детей в образовательных учреждениях любого уровня от детского сада до вуза. Также можно покрыть расходы на общежитие, предоставляемое образовательной организацией.

— Сколько лет должно исполниться ребенку?

— Обычно нужно ждать три года, при этом на начало обучения он должен быть не старше 25 лет. Исключение — оплата детского сада. В этом случае материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения.

— Чье образование можно оплатить?

— Маткапиталом можно оплатить учебу любого ребенка в семье, а не только того, после рождения которого было получено право на сертификат. Также есть возможность оплачивать образование сразу нескольких детей.

— Какие требования к организациям?

— Организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

— Что понадобится кроме заявления?

— В зависимости от того, на что вы решили потратить маткапитал, подготовьте копию договора с образовательным учреждением или детским садом. Для общежития — договор найма с указанием суммы и сроков внесения платы и справку, подтверждающую проживание ребенка в общежитии. Также нужен паспорт получателя маткапитала.

Куда обращаться?

Подать заявление можно онлайн на сайте Пенсионного фонда России или госуслуг, а также письменно в территориальные органы ПФР или МФЦ независимо от места жительства.