Целый год работы в докладе главы

4 марта на открытой сессии Совета депутатов Александр Кильганкин представил отчет о работе администрации за 2019 год.

Участие в открытой сессии приняли руководитель краевого департамента Олег Буцкий, депутаты ЗСК Сергей Орленко и Андрей Куемжиев, прокурор города Сергей Рогачев.

Часовой доклад главы затронул наиболее значимые сферы жизнедеятельности Горячего Ключа. Начал доклад Александр Кильганкин с цифр. За 2019 год долговая нагрузка на бюджет снизилась на 113 млн рублей, а это меньше трат на обслуживание долга и больше возможностей для развития.


«Пока город отдавал долги, он очень отстал от многих других территорий края. Сейчас необходимо вернуться к нормальной экономической политике. Город должен жить по средствам. И при этом, подчеркиваю, выполнять все обязательства. В 2019 году мы поставили своей целью двигаться исключительно в рамках запланированного бюджета – и нам это удалось. По текущим платежам долгов в муниципалитете нет. Более того, план по доходам в 2019 году был перевыполнен. Всего на 4%, но в денежном эквиваленте – это порядка 25 миллионов рублей. Именно из этих средств мы выплатили компенсации людям, пострадавшим в результате паводка в начале февраля этого года. В дальнейшем эти деньги станут подспорьем для участия в госпрограммах», — отметил глава.

За год постоянное население города выросло почти на 1700 человек и составляет сейчас 69 770 человек. Гостей на курорт приехало 138 тысяч. Растущая популярность города как места для отдыха, так и для постоянного проживания, дает серьезную нагрузку на инфраструктуру Горячего Ключа, отметил глава.

«Изначально основные транспортные пути города сложились без учета фактора динамичного прироста населения. Сегодня же мы должны учитывать его при обновлении транспортной инфраструктуры. Отсюда задача создания альтернативных дорог, готовых к приему большого потока автомобилей. То есть асфальтированных, оборудованных тротуарами, бордюрами, уличным освещением и пешеходными переходами. Такой проект мы уже начали делать – заказали проектно-сметную документацию на капремонт улиц Комсомольской и Красной. Проект призван разгрузить улицу Ярославского. Также запроектировали подъезд к горбольнице: улицы Жемчужная, Изумрудная, Агатовая, Рубиновая», — рассказал глава.

Планируется также расширение улицы Ярославского в самом сложном ее промежутке от Транспортной до Гаражной. Это единственный участок, который нельзя объехать другим путем, поэтому здесь необходимо увеличение проезжей части до 4 полос. Заказать проекты планируется также на капремонт улицы Пушкина в городе от Закруткина до Южной и улиц Мамулашвили и Пушкина в станице Саратовской, рассказал Александр Кильганкин.

Помимо перспективных проектов, глава озвучил и краткосрочные планы. Александр Кильганкин рассказал, что в этом году вдвое увеличено финансирование на ремонт дорог. Запланировано обустройство нескольких тротуаров в городе и на селе. Уже определен подрядчик, который будет строить канализацию в районе ул. Жлобы. Кроме того, в этом году будет заказан проект на обустройство сетей водоотведения в районе ул. Бульвар Поляничко, Цветочной, Снежной и ряда других на Развилке.

На контроле администрации целый ряд важнейших для территории вопросов. Среди них глава назвал строительство станции обезжелезивания, завершение спорткомплекса в Саратовской, предоставление жилья сиротам, выход на строительство детского сада и многие другие.

«2020-й год открыл череду торжественных мероприятий в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Наши деды прошли через жесточайшие испытания и показали миру примеры небывалого героизма. У нас с вами пока еще есть возможность общаться с героями войны, так давайте же эту возможность использовать и дарить нашим ветеранам самое ценное — внимание и заботу! Сегодня мы все вместе строим будущее города, которое призвано стать надежной основой для достойной жизни людей. Уверен, что эта созидательная работа – лучшее проявление нашего уважения к подвигу поколения Победителей!», — отметил глава, завершая доклад.

С обозначенными направлениями работы главы и администрации депутаты и присутствующие согласились. Депутаты местного Совета и ЗСК призвали общественность поддержать главу и вырабатывать решения по важным для города вопросам сообща.

Пресс-служба администрации МО г. Горячий Ключ