В этом году на Кубани запустят единый Центр управления регионом

Развитие цифровых технологий в регионе, в том числе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», обсудили на краевом совещании.

Губернатор края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что Кубань сегодня экономически сильный и развивающийся регион. Но без внедрения современных технологий сохранить лидерство не получится. В крае уже есть успешные примеры использования цифровых систем.

– Мы запустили первый в России центр спутникового мониторинга сельхозземель, создали систему «Безопасный город». В предоставлении госуслуг край всегда был лидером в стране. МФЦ настолько вошли в нашу жизнь, что ее уже невозможно представить без этого портала. Но они не увязаны в одну сеть. Все эти системы нужно объединить и интегрировать в жизнь людей, – отметил глава региона.

Также Вениамин Кондратьев подчеркнул, что президент РФ не раз говорил о развитии цифровых технологий и цифрового государственного управления как о приоритете для страны. Поэтому региону необходим единый Центр управления, который объединит различные службы края и позволит принимать оперативные и качественные управленческие решения.

– Центр будет круглосуточно собирать и анализировать все данные о жизни региона. Например, аварии в ЖКХ, ход строительства домов и соцобъектов, количество туристов, жалобы, исполнение поручений. Это будет быстрое решение многих проблем, которые мы не можем сдвинуть с места, – подчеркнул глава региона и поручил руководителю департамента цифровизации и связи Евгению Юшкову проработать алгоритм работы Центра.

Замглавы региона Василий Швец сообщил, что основа для создания центра уже создана, проведен анализ технических характеристик.

– Сейчас профильные ведомства приступают к аналитической работе и изучению государственных информационных систем. Мы планируем, что краевой центр заработает в этом году, – заключил Василий Швец.

Напомним, основными целями нацпроекта «Цифровая экономика» является развитие сетей связи и системы российских центров обработки данных, внедрение глобальной конкурентоспособной инфраструктуры обработки, хранения и передачи данных на основе отечественных разработок для обеспечения потребностей жителей, бизнеса и власти.

Пресс-служба администрации Краснодарского края