Его именем названа улица города

В годы Великой Отечественной войны Александр Поликарпович Кириченко спас роту 256-го стрелкового полка ценой собственной жизни.

В июле 1942 года фронт приближался к Ростову. В Батайске сформировался истребительный отряд, политруком которого назначили Александра Поликарповича. На Кубани отряд был расформирован и пополнил 256-й стрелковый полк. В третьей роте, куда Кириченко назначили политруком, солдаты называли его «папашей». В бою и на отдыхе – был он среди бойцов.

Когда третьей роте доверили прорвать оборону противника севернее ст. Пятигорской, Кириченко был в первых рядах атакующих. На высоте 249,6 фашисты закрепились в отрытых ранее траншеях и обрушили шквальный заградительный огонь. Одному из вражеских пулеметчиков удалось зайти в тыл роты. Александр Поликарпович принял решение остановить его любой ценой.

Пулеметчик заметил приближающуюся опасность лишь на расстоянии одного броска… навстречу политруку полетели смертоносные пули, но он не отступил и заставил пулемет замолчать.

Рота броском рванулась вперед. Враг был выбит со второй линии обороны и бежал в сторону станицы Калужской. Но политрук уже не видел этого… Звание Героя Советского Союза Александру Поликарповичу было присвоено посмертно. Его именем названа одна из улиц Горячего Ключа.

*Воспоминания о Герое СССР Александре Кириченко записал К.Д.Еременко.