Войны священные страницы

Братскую могилу нашли грибники на границе Северского района и Горячего Ключа. Неизвестный ранее памятник был установлен на месте гибели партизанского отряда «Пашковский», об этом свидетельствует памятная табличка, на которой также имеется информация о количестве захороненных и указаны персональные данные погибших партизан. Памятник был установлен в годы войны на Калужской трассе в труднодоступной горной пересеченной местности, примерно в четырех километрах от дороги.

В преддверии Дня Победы волонтеры добровольческого проекта «Дорогой героев» планируют совершить пешеходную экспедицию для установления его точных географических координат и благоустройства. Эта инициатива реализуется общественной организацией «Южный регион».

О находке волонтерам стало известно благодаря проекту «Народный мониторинг», в рамках которого обычные люди, путешествующие в труднодоступной местности на Кубани, могут сообщать поисковикам об обнаружении объектов, имеющих историческую ценность, но ранее неизвестных. Информация уже передана в Управление охраны объектов культурного наследия региона для внесения памятника в реестр.

При обнаружении таких объектов добровольцы совершают пешеходные экспедиции для определения точных координат их местоположения, изучают архивные данные, чтобы установить принадлежность таких объектов к историческим событиям.

События на Пашковской переправе в Краснодаре разворачивались в 1942 году. Неудача оборонительной операции Красной Армии под Ростовом-на-Дону стала причиной прорыва 8 дивизий 17-й фашистской армии на территорию Краснодарского края, оккупантов интересовали выходы к Черному морю и к портам. Линию обороны приняли решение создать на горных перевалах за Горячим Ключом, куда передислоцировали боеспособные советские части.
Чтобы успеть перебросить основные силы, нужно было задержать немецкие войска, в Краснодаре была объявлена всеобщая мобилизация. На оборону Краснодара в районе Пашковской переправы направили 19 тыс. человек, из которых 13 761 — в возрасте 17-18 лет. Также формировались партизанские отряды. Сохранились документы исторической хроники, согласно которым в расположение сформированной дивизии вернулись 18 бойцов, оборонявших переправу, об остальных участниках сражения сведений нет.

— Мы полагаем, что это был партизанский отряд из числа жителей Пашковского района Краснодара, которые не попали под призыв в период оккупации города и обороны Пашковской переправы. Силами добровольцев мы планируем ко Дню Победы совершить пешеходную экспедицию к этому памятнику, промаркировать тропу к нему, установить точные географические координаты его расположения, чтобы он не потерялся, а также провести работы по благоустройству, — рассказала журналистам руководитель штаба добровольческого проекта «Дорогой героев» Татьяна Демидова.