Год в развитии

4 марта глава муниципалитета Александр Кильганкин на открытой сессии Совета представил отчет о деятельности главы и администрации города Горячий Ключ в 2019 году. Речь шла не только о результатах работы, но и о планах на ближайшее будущее: как добиться того, чтобы Горячий Ключ обрел устойчивую динамику позитивных перемен и стал современным городом, где хочется жить, учиться, работать и отдыхать? Таков был лейтмотив доклада главы города. По его словам, за минувший год реализован ряд неотложных мер по управлению городским и сельскими округами. Прежде всего, разобрались с финансами.

Бюджет
Бюджет Горячего Ключа можно назвать бюджетом инерционного развития, так как несколько лет подряд расходы росли быстрее, чем доходы. Отсюда бюджетный дефицит и увеличение долговой нагрузки. Благодаря поддержке краевого руководства удалось значительно сократить большую часть долга. Сейчас он составляет 276 млн рублей.

По текущим платежам долгов в муниципалитете нет.
Более того, план по доходам в 2019 году был перевыполнен на 4 %, что в денежном эквиваленте порядка 25 миллионов рублей.
Отдельная задача — реализация действующих социальных программ. Как и в прошлые годы, бюджет Горячего Ключа сохранил социальную направленность — 67 %. А общий объем расходов в 2019 году составил 1 млрд 624 млн рублей. На заработную плату работников социальной сферы направлено 682 миллиона, а это 42 % общего объема расходов.
Участие в 10 государственных программах в 2019 году дало Горячему Ключу возможность привлечь из краевого бюджета 755 млн рублей. Благодаря этому в городе решались важные социально-экономические задачи.
Одним из проблемных вопросов для муниципального образования остается наличие недоимки по налоговым и неналоговым платежам. В результате проведенной в 2019 году работы в консолидированный бюджет поступило 62 млн рублей.
Курорт
Экономическая стабильность в нашем городе обеспечивается во многом благодаря ежегодному приросту турпотока. Курортная отрасль — двигатель развития для Горячего Ключа. За прошедший год город посетили 138,6 тысячи туристов, что в два раза больше численности населения муниципалитета.
В 2019 году жители и гости Горячего Ключа впервые увидели эффективность идеи по внедрению курортного сбора. С момента действия эксперимента на территории собрано 946,2 тысячи рублей, из них 624 тысячи поступили в 2019 году. Реализация эксперимента позволила приобрести и установить в парке 30-летия Победы 12 тренажеров.
В 2020 году благоустройство общественных территорий на средства курортного сбора продолжится. Вместе с финансированием, которое доведено из краевого бюджета, на эти цели планируется потратить чуть больше 1 миллиона рублей. В планах — установка арт-объектов в сквере «Каменный цветок» в районе Центральной площади.

Инвестиции
Безусловно, для динамичного развития необходимо расширение и модернизация санаторно-курортного комплекса. Для этого администрация города активно работает с инвесторами. В 2019 году на сочинском инвестфоруме было подписано восемь соглашений о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций общим объемом свыше 2 млрд рублей.
За год реализовано четыре инвестпроекта на общую сумму 118 млн рублей. Среди них строительство придорожного комплекса на Вокзальной площади.
Еще ряд проектов в стадии реализации: это реконструкция ресторанного комплекса «Посейдон» — нашелся инвестор, который готов вдохнуть жизнь в этот объект, а также строительство единой транспортной сети связи, предполагающей создание 20 км магистральных сетей связи в городе и на селе.
Экономика
Горячий Ключ в пятерке лидеров по приросту населения в регионе. На 1 января 2020 года численность постоянного населения составляла 69,7 тысячи человек, прирост за год — 1700 жителей. 57 % от общего числа проживают в городе.
Экономическую стабильность Горячего Ключа обеспечивает малый и средний бизнес. В этой сфере у нас трудится более семи тысяч человек. Численность официально работающего населения составляет 20 тысяч человек.
В 2019 году объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним промышленным предприятиям составил 2,5 млрд руб.
Стабильной остается ситуация по производству минеральной и питьевой воды — за год выпущено 111 млн литров, а безалкогольных напитков — почти 48 тысяч литров.
В рамках проводимой работы по выявлению неформальной занятости на территории города удалось официально трудоустроить 177 человек, еще 516 оформили индивидуальное предпринимательство.

Агропромышленный комплекс
Отрадно, что в Горячем Ключе есть целый ряд удачных бизнес-проектов, ставших реальностью благодаря грантовой поддержке государства. Среди них выделяется молочная ферма, выпускающая продукцию под маркой «Ключевское». Это инновационное производство, аналогов которому сегодня на Кубани нет. По итогам 2019 года хозяйством произведено 350 тонн молока.
Успешным прошедший год стал и для компании «Мост-Агро». Было запущено новое фруктохранилище вместимостью полторы тысячи тонн. Сезон предприятие завершило рекордным урожаем — 5 тысяч тонн. Осенью заложен яблоневый сад площадью 18,5 га — это порядка 18 тысяч молодых деревьев. Ранними и среднепоздними сортами планируется засадить в 2020 году не менее 20 гектаров.
В консолидированный бюджет Краснодарского края предприятиями агропромышленного комплекса Горячего Ключа в 2019 году перечислено налогов на сумму 30 млн рублей.

Земельные
и имущественные
отношения
Одно из направлений работы администрации Горячего Ключа — «земельный контроль». За год было проведено 79 проверок и выявлено 54 административных правонарушения. В конце года снесен один самовольный объект в курортной зоне, еще по двум городским объектам материалы переданы в суд.
Продажа и аренда земли — еще один из источников пополнения бюджета. Она принесла городу свыше 90 млн рублей за прошлый год, причем большая часть — 66,5 миллиона — поступила именно за аренду земли.
За прошедший год в поселке Первомайском сформировано 50 земельных участков для граждан, имеющих трех и более детей. 35 участков предоставлено в пользование. Для сравнения в 2018 году лишь семь многодетных семей получили участки.
Сложнее обстоит дело с освоением этих земель. Поэтому была подготовлена заявка в краевой минсельхоз с просьбой о включении в программу по развитию 4-го и 5-го микрорайонов станицы Саратовской. Там необходимо проведение целого комплекса работ.
В рамках социальной поддержки в 2019 году предоставлено два земельных участка специалистам здравоохранения и образования. Инвалидам и семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, предоставлено шесть участков.

Приоритетом остается создание новых зон отдыха. В ходе одного из рабочих визитов в Горячий Ключ губернатор края Вениамин Кондратьев отметил, что курорт нуждается в развитии, и поручил создать новый парк путем выделения земельного участка из лесного фонда в муниципальную собственность. Территория площадью 50 га сформирована и поставлена на кадастровый учет.
Лесной парк должен стать продолжением имеющегося курортного парка, а его благоустройство будет сделано с минимальным вторжением в естественный ландшафт. Обустраивать терренкуры будут там, где сами туристы проложили тропы.

Образование
Если в вопросах развития курорта эта точка роста пока только в планах, то в социальной сфере Горячего Ключа в 2019 году появилось сразу две «Точки роста». Город стал участником нацпроекта «Образование» и получил 3,3 миллиона рублей из федерального бюджета на приобретение оборудования для двух станичных школ. В бакинской школе № 8 упор сделали на уроки информатики, технологии, математики, физкультуры и ОБЖ. А в саратовской школе № 6 в новом формате теперь идет гуманитарное развитие: созданы шахматная, коворкинг- и медиазоны.
Проект «Современная школа» сейчас реализуется и в городских учреждениях. В СОШ № 3 обновили кабинет химии, а в школе № 1 по новым стандартам ведут биологию. Общая сумма выделенных Горячему Ключу средств на реализацию нацпроекта «Образование» в 2019 году составила 8,8 млн рублей.
Услуги общего и дошкольного образования в Горячем Ключе получают 10 тысяч детей. В городе и селах работают 17 детских садов, но этого недостаточно. Для решения проблемы в 2019 году была заказана проектно-сметная документация для строительства детского сада на 100 мест по улице Школьной. Изготовление проекта сейчас в процессе, но уже заложено шесть миллионов в бюджет на софинансирование строительных работ.

Спорт
Важной задачей остается развитие физической культуры и спорта. На сегодняшний день в муниципалитете работают три спортивные школы: «Юность», «Барс» и «ДЮСШ № 1». В целях популяризации здорового образа жизни и занятий спортом с 1 сентября 2019 года были открыты новые отделения: в спортшколе «Юность» — отделение художественной гимнастики и дзюдо; в «Барсе» — гимнастика и пляжный волейбол, а также отделение по настольному теннису для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для занятий адаптивным спортом в штат школы зачислен тренер.
Количество занимающихся в спортшколах увеличилось на 117 человек и составляет 1980 спортсменов. Дополнительно принято на работу 12 инструкторов по спорту.
В станице Саратовской планируется строительство многофункциональной спортплощадки. Краевая субсидия уже доведена в местный бюджет. Работы планируется провести в этом году. Площадка будет расположена рядом со строящимся малобюджетным спорткомплексом.
Также запланирован спортивный зал в станице Имеретинской. В этом году проект пройдет госэкспертизу.

Городское хозяйство
Еще один очевидный приоритет — благоустройство и создание качественной городской среды. Акцент в этом направлении администрация сделала на решение локальных проблем, так как их за последние годы накопилось слишком много. На благоустройство территорий, текущий и капитальный ремонты автодорог, капитальный ремонт многоквартирных домов, ремонты и содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства в 2019 году направлено из бюджетов всех уровней 107 млн рублей.
На текущий и капитальный ремонты дорог общего пользования местного значения израсходовано 34,3 млн руб. Заменено 3,5 километра асфальта. Впервые за достаточно длительный период времени заасфальтировали станичную улицу — Красную в Мартанской. Сделали подъезд к Молькино, отремонтировали улицу Спортивную, 8 Марта возле школы № 3, проезд во двор на ул. Ленина.
В 2019 году выполнен ямочный ремонт почти 3,5 тысячи квадратных метров дорог, отсыпка и грейдирование 26 км дорог. На эти виды работ потрачено 7 млн рублей.
Построено 85 метров тротуара по улице Школьной. Отремонтировано 87 метров тротуара по ул. Псекупской, обновлено 102 пешеходных перехода, нанесено свыше 15 километров дорожной разметки.
В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» в 2019 году было оборудовано тактильной плиткой и пандусами пять автобусных остановок. В 2020 году запланированы мероприятия по обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения девяти остановочных пунктов общественного пассажирского транспорта и одиннадцати пешеходных переходов.
В целях решения вопросов безопасности в прошлом году установлено три светофора, а также 62 дорожных знака и шесть искусственных дорожных неровностей. На повороте с Ярославского на Транспортную выделена отдельная полоса для движения.
Работы в этом направлении будут продолжены, так как дорожная сеть города нуждается не только в обновлении, но и в анализе транспортных потоков, проработке новых схем движения, создании альтернативных маршрутов.

Ремонт
многоквартирных
домов
В рамках выполнения региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов работы проведены в 11 домах на общую сумму 17 млн рублей. Войти в программу этим домам удалось благодаря высокой платежной дисциплине их жителей. В плане на 2020 год девять многоквартирных домов. Так, на улице Калинина, 21а обновят фасад здания. Еще на пяти многоэтажках запланирован ремонт кровли. Менять ее будут в Горячем Ключе на Советской, 100а, Ленина, 179а, пер. Пролетарском, 22б, Красной, 36, а также на ул. Юбилейной, 10 в поселке Первомайском. Три многоквартирных дома попали в программу сразу по трем видам работ: на Ленина, 175, 182 и Ярославского, 102а планируется капитально отремонтировать сети холодного, горячего водоснабжения, а также водоотведения. Всего из краевого фонда выделено порядка 23 млн рублей на капремонты 2020 года.

Газификация
В марте 2019 года произвели пуск газа в Военсовхозе. На строительство подводящего газопровода и распределительных сетей общей протяженностью чуть больше трех километров направлено почти 8 млн рублей. Это был нелегкий проект, тянувшийся еще с 2013-го. В июле 2019 года запустили двухкилометровый газопровод в станице Суздальской. По нему газ теперь получают жители улиц Лесная, Заречная и переулка Полевой.
В 2019 году завершено строительство трех распределительных газопроводов в станице Мартанской. Общая стоимость трех проектов составила 8,7 млн рублей.
Еще один реализованный проект 2019 года — вторая очередь газификации Кунпановой поляны. Стоимость строительных работ — 2,8 млн рублей.
Совет депутатов признал работу администрации и главы Горячего Ключа удовлетворительной.

Водоснабжение
и водоотведение
Переломным стал 2019 год в решении вопроса водоснабжения. Благодаря поддержке краевой администрации Горячий Ключ получил возможность участвовать в национальном проекте «Экология» и региональной программе «Чистая вода». На проектирование станции обез-железивания выделено 10 млн рублей. Проектно-сметная документация сейчас в стадии прохождения госэкспертизы.
Производительность будущей станции — 12 тысяч куб. м в сутки. Установят систему очистки воды на территории центрального водозабора. Станция позволит снижать содержание железа в воде, тем самым улучшая ее качество. Это станет первым большим шагом к решению проблемы ржавой воды. Для улучшения качества водоснабжения предстоит реализовать еще целый комплекс мер.
Также благодаря краевому финансированию в размере 15 млн рублей в 2019 году сделали капремонт четырех скважин: в ст. Имеретинской и Бакинской, х. Сорокин, а также скважина № 6 г. Горячий Ключ.
Силами «Водоканала» в прошедшем году заменено почти семь километров сетей водоснабжения и почти четыре километра линий водоотведения. Из городского бюджета выделено финансирование на покупку и замену 16 погружных насосов на скважинах. Сделан капремонт накопительной емкости по ул. Курортной.
Уже в 2020 году планируется реализовать масштабный проект в части водоотведения. Проект строительства канализации по девяти улицам города восемь лет назад заказали сами жители. В 2019 году удалось попасть в программу «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» благодаря поддержке края — на проведение работ выделено свыше 34 млн рублей. Канализация будет построена на участках улиц Овражная, Ключевая, Комсомольская, Советская, Жлобы, Тельмана, Луговая, Совхозная и Крупская. Общая протяженность сетей составит 3219 метров.

Теплоснабжение
и горячее
водоснабжение
2019 год Горячий Ключ завершил без долгов за газ. По решению губернатора ряд районов Кубани, в том числе и Горячий Ключ, получили субсидии на погашение просроченной задолженности за газ, сложившейся за прошлые годы. 27 миллионов рублей были перечислены в «Межрегионгаз». На сегодняшний день практически все многоквартирные дома Горячего Ключа перешли на прямые расчеты с «Теплосетями». Согласно прогнозам, в будущем это поможет избежать серьезных просрочек по счетам за газ.