Память нашу не стереть с годами

Воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого храма посетили городской исторический музей, чтобы ознакомиться с экспонатами фотовыставки архивов ИТАР-ТАСС «Память нашу не стереть с годами». Ребята увидели фотографии военных лет, узнали о вкладе фотокорреспондентов в летопись Великой Отечественной войны и об истории появления снимков, ставших легендарными.

Посетители по достоинству оценили многообразие представленных фоторабот, среди которых много репортажных снимков непосредственно с мест событий, так что можно воочию увидеть особенности военного быта и масштабные картины сражений, суровую реальность оккупации и радость освобождения.

Среди авторов — известные фотокорреспонденты Евгений Халдей, Марк Редькин, Наум Грановский, Макс Альперт, Соломон Тулес и многие другие. Это благодаря им до сегодняшних дней сохранилась память о таких исторических моментах, как водружение флага над Рейхстагом, подписание Акта о капитуляции Германии, Нюрнбергский процесс.

В зале военной истории сотрудники музея рассказали школьникам о героизме жителей блокадного Ленинграда и о судьбе детей, эвакуированных из этого города в Горячий Ключ. А в заключение встречи юные гости посетили зал палеонтологии и археологии, где познакомились с древним прошлым нашего региона.