В краевом Роспотребнадзоре открыта горячая линия по коронавирусу

Также работает круглосуточный телефон в региональном министерстве здравоохранения. В управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в будние дни работает дополнительная горячая линия по телефону 8(861)255-11-72. У специалистов можно получить различную информацию, касающуюся коронавируса.

Жители и гости Кубани с признаками заболевания могут обращаться на горячую линию минздрава 8(800)200-03-66.

В Роспотребнадзоре напомнили, что симптомы заболевания COVID-19 сходны с сезонным гриппом. Это высокая температура, головная боль, слабость, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, тошнота и диарея.

В качестве профилактики ведомство рекомендует воздержаться от посещения общественных мест, использовать одноразовую медицинскую маску, избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми с признаками ОРВИ, чаще мыть руки.

Напомним, что в краевой администрации создан оперативный штаб по контролю ситуации с коронавирусом. Он работает в круглосуточном режиме, проведена подготовка на случай ухудшения эпидобстановки.

Управление Роспотребнадзора проводит двойной санитарно-карантинный контроль в 14 пунктах пропуска через границу за прибывающим транспортом и людьми как на международных, так и внутренних направлениях.

Отработан алгоритм действий медперсонала при подозрении на коронавирусную инфекцию. Особое внимание уделяется дезинфекции в транспортных узлах, обработке помещений, посуды и инвентаря на предприятиях общепита.

В настоящее время на Кубани зарегистрирован один заболевший коронавирусом. Он помещен в больницу и изолирован, его состояние стабильное. Проведена работа по выявлению тех, кто контактировал с заболевшим. Все установленные лица находятся под постоянным наблюдением специалистов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края