В Краснодарском крае нет дефицита социально значимых товаров

Об этом сообщил вице-губернатор Кубани Василий Швец. По словам замглавы региона, в крае с 17 марта ведется мониторинг цен по 47 позициям социально значимых товаров. В эту группу входят продовольственные и непродовольственные изделия такие как рис, гречка, картофель, хлеб, средства дезинфекции.

– Ежедневно сотрудники департамента потребсферы проверяют порядка четырех тысяч магазинов на территории края, чтобы анализировать диапазон цен. Сегодня могу с уверенностью сказать, что все колебания находятся в допустимом диапазоне. Есть небольшой ажиотаж, вызванный угрозой коронавирусной инфекции, покупательский спрос повышен на определенную группу товаров: крупы, дезинфицирующие средства. Но на складах, оптово-распределительных сетях, логистических центрах запасов продуктов хватает. Дефицита нет и не ожидается, поэтому нет никакой необходимости закупать продукты впрок, – подчеркнул Василий Швец.

Вице-губернатор также отметил, что при случаях выявления нарушений в формировании цены специалисты будут разбираться в структуре наценки от торговой сети до производителя.

– Дальше будем подключать антимонопольную службу и прокуратуру. Сейчас жалоб на повышение цен нет, – заключил замглавы региона.

Пресс-служба администрации Краснодарского края