Что надо знать о коронавирусе

В Краснодарском крае до 1 мая действует режим повышенной готовности в связи с коронавирусом. Соответствующее постановление было подписано губернатором региона Вениамином Кондратьевым.
Напомним, ранее краевое министерство здравоохранения сообщило, что житель Кубани, побывавший в Вероне, после возвращения оттуда 5 марта почувствовал себя плохо, обратился к врачам, его экстренно госпитализировали, был подтвержден диагноз «коронавирус». Пациент сейчас находится на лечении в инфекционной больнице в Краснодаре, контактировавшие с ним люди установлены, они взяты под наблюдение, проводятся лабораторные исследования. Сейчас состояние 52-летнего жителя Приморско-Ахтарска стабильное.

НЕТ ПОВОДА ДЛЯ ПАНИКИ
По состоянию на 19 марта в Краснодарском крае не было выявлено новых случаев заражения коронавирусом. Медиками проведено 2125 лабораторных исследований. Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, на этот же период времени в медицинские организации края госпитализировано 124 человек с подозрением на COVID-19. Из них продолжают стационарное лечение 48 человека с признаками ОРВИ. На дому под медицинским наблюдением находятся 772 человек, вернувшихся из стран, где были зарегистрированы случаи коронавируса, а также контактировавшие с заболевшими.

Напомним, для размещения жителей края, прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, в регионе создано 43 пункта обсервации. Это изолированные здания, способные принять свыше трех тысяч человек, где будут находиться граждане до получения результатов анализа на коронавирус. На настоящий момент нет необходимости размещать людей в пунктах обсервации.

На официальном сайте администрации Краснодарского края в разделе «Коронавирус в Краснодарском крае: официальная информация» https://admkrai.krasnodar.ru/content/1971/ можно следить за последними новостями, касающимися распространения заболевания. Здесь же есть вся необходимая информация, ссылки на важные интернет-ресурсы и полезные контакты учреждений и специалистов.

Медики региона готовы оказать всю необходимую помощь жителям края, возможности для этого есть. Как сообщили в краевом министерстве здравоохранения, всего развернуто свыше трех тысяч инфекционных коек. Имеется возможность дополнительно развернуть 4363 койки, привлечь 1130 медработников. В лечебных учреждениях края есть необходимое количество медикаментов и средств индивидуальной защиты.

ПОЖИЛЫЕ ПОД УДАРОМ
Люди «серебряного возраста» — старше 60 лет — в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония. Они могут привести к самым печальным исходам. Важно сохранить ваше здоровье!

Постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков. Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.

Если ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды — ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью. Ваш мудрый совет поможет сохранить здоровье вас и ваших родных!

Часто мойте руки с мылом, гигиена очень важна для вашего здоровья. Мойте их после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза — так вирус может попасть в ваш организм.

Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте салфетку сразу после использования.

Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были вместе с вами в общественных местах и в транспорте.

Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, давлением) — не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.
Если вы заболели простудой, а среди ваших близких люди выезжали за рубеж в последние две недели, обязательно скажите об этом врачу. Он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию.

ПОМОЩЬ ПОЖИЛЫМ
На Кубани открылись волонтерские штабы для помощи пожилым людям на время распространения коронавируса. По телефону горячей линии: 8(800)200-34-11 люди преклонного возраста смогут оставить заявки на покупку продуктов и лекарств, корма для домашних животных и мелкую помощь по дому. Также желающие могут обратиться через специальную кнопку, которая появилась на сайте Общероссийского народного фронта. Как рассказали в региональном отделении организации, помощь пожилым кубанцам будут оказывать представители всероссийского движения «Волонтеры-медики». Они возьмут на себя только те функции, которые не дублируются с региональными органами власти. Для безопасности активисты не будут заходить в дома, также на них будут медицинские маски и перчатки.

БОЛЬШЕ СТА НЕ СОБИРАТЬСЯ
17 марта губернатор края Вениамин Кондратьев провел заседание краевого оперативного штаба, в ходе которого обсуждались меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Глава региона распорядился ограничить спортивные, зрелищные, публичные и иные мероприятия с участием свыше 100 человек. Запрет будет действовать на территории всего края до 1 мая.

Также напомним, что в соответствии с приказом министерства образования, науки и молодежной политики края, школьные каникулы будут продлены до 11 апреля. В эти же даты состоятся каникулы в учреждениях допобразования. Дистанционное обучение предложили ввести с 23 марта и в ссузах, кроме того ранее Минобрнауки РФ рекомендовало вузам перейти на дистанционное обучение.

На особый режим работы уже перешли больницы, социальные учреждения для престарелых людей и инвалидов, детские дома. Был введен запрет на их посещение. В соответствии с приказом ведомства в каждые два часа в учреждениях проводится уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, а также проветривание. Используются устройства и средства обеззараживания воздуха.

Особое внимание уделяется и контролю состояния здоровья социальных работников. Ежедневно измеряется температура, при плохом самочувствии сотрудников сразу же отправляют домой. Кроме того работников, которые занимаются надомным социальным обслуживанием, обеспечат необходимыми средствами личной гигиены и дезинфицирующими средствами.

Медицинские учреждения Краснодарского края также перешли на карантинный режим работы. Больницы региона вводят дополнительные противоэпидемиологические меры и ограничивают посещение больных. Согласно приказу регионального министерства здравоохранения, посетители не будут допускаться в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием.

Также в крае принимаются меры по упрощению получения больничных и рецептов. Все жители края, находящиеся на карантине, могут оформить больничный лист дистанционно, позвонив на круглосуточную горячую линию минздрава или в местную медорганизацию. Больные, состоящие на диспансерном учете в связи с хроническими заболеваниями, могут получить выписку рецептов на льготные лекарственные препараты на дому. Для этого нужно позвонить в поликлинику по месту жительства.

ЦЕНЫ ОБЕЩАЮТ УДЕРЖАТЬ
В Краснодарском крае вводится контроль за стоимостью социально значимых продуктов. Специалисты краевого департамента потребительской сферы ежедневно мониторят торговые объекты. По словам замглавы региона, в крае с 17 марта ведется мониторинг цен по 47 позициям социально значимых товаров. В эту группу входят продовольственные и непродовольственные изделия, такие как рис, гречка, картофель, хлеб, средства дезинфекции.

— Ежедневно сотрудники департамента потребсферы проверяют порядка четырех тысяч магазинов на территории края, чтобы анализировать диапазон цен. Сегодня могу с уверенностью сказать, что все колебания находятся в допустимом диапазоне. Дефицита нет и не ожидается, поэтому нет никакой необходимости закупать продукты впрок, — подчеркнул Василий Швец.

Вице-губернатор также отметил, что при случаях выявления нарушений в формировании цены, специалисты будут разбираться в структуре наценки от торговой сети до производителя.