Детям рассказали о войне

В классах казачьей направленности СОШ № 6 станицы Саратовской прошел урок мужества на тему «Горячий Ключ с августа 1942 по февраль 1943 года».

 Перед учениками выступил войсковой старшина Михаил Мащенко, который рассказал казачатам о событиях, происходивших на их малой родине в первые месяцы войны, о формировании Краснодарской стрелковой дивизии и конной кавалерийской сотни, которая вошла в состав 17-го Кубанского кавалерийского казачьего корпуса и приняла участие в знаменитой «Кущевской атаке».

Подъесаул Николай Пахомов поведал о кровопролитных боях в окрестностях Горячего Ключа, в результате которых Красная Армия остановила фашистских захватчиков, ценой огромных потерь преградила им выход к побережью Черного моря и о легендарном юном снайпере Василии Курка, который в свои 13 лет уничтожил 180 немецко-фашистских захватчиков. К сожалению, боевой путь героя был прерван в 1945 году при освобождении Польши. Также Николай Пахомов рассказал о деятельности возглавляемого им поискового отряда «Волчьи Ворота» и продемонстрировал части вооружения времен ВОВ, которые волонтеры находят в окрестностях города.

О преемственности поколений — от бойцов Красной Армии, отдавших свои жизни ради Великой Победы, до солдат, участвовавших в афганской, чеченской войнах и других вооруженных конфликтах, ребятам рассказал войсковой старшина Олег Буев.

А из выступления иерея Александра Резниченко ребята узнали, что вера, русский дух, патриотизм, необъятная любовь к Родине и близким позволили Красной Армии, не имеющей опыта ведения боевых действий, победить хорошо вооруженную, обученную, завоевавшую всю Европу немецкую машину, остановив ее у предгорий Кавказа, и начать освобождение Родины от оккупантов.

Казачата долго не отпускали гостей, задавали вопросы, рассматривали оружие, боеприпасы, армейскую утварь далеких военных лет.