«Кубанский казачок» принес много наград

С победой вернулись с зонального этапа 29-го краевого фестиваля детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок» коллективы школ искусств станицы Саратовской и Горячего Ключа.

Площадкой для проведения творческого состязания впервые был выбран Туапсинский район. На сцене во Дворце культуры нефтяников было представлено более 100 ярких, самобытных, зрелищных номеров. В конкурсе приняли участие детские и молодежные фольклорные коллективы, солисты-вокалисты и ансамбли народной песни и танца. В их числе были и юные артисты образцовых ансамблей народной песни «Дубрава» ДШИ Горячего Ключа и «Родники» ДШИ станицы Саратовской.
Таланты ребят оценивала судейская коллегия, состоящая из деятелей культуры Краснодарского края.
«Родникам» «Кубанский казачок» принес множество наград. Первые места заняли солисты: Ирина Пищалкина и София Яшная, а также дуэт Нонны и Ирины Пищалкиных. Второе — у Нонны Пищалкиной и ансамбля. Третьи — у Ксении Кучер, Дениса Криволапова и Жанны Бондаревой. Жюри оценило высокий профессиональный уровень преподавателя Галины Патаховой и концертмейстера Александра Клипы. Хочется также отметить работу балетмейстера Александра Телятникова.

Образцовый ансамбль народной песни «Дубрава» под руководством Натальи Тимир на зональном этапе 29-го краевого фестиваля детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок» завоевал диплом лауреата II степени. Коллектив представил песни донских казаков «Ой спасибо этому дому» и «Вспомним, братцы это время», чем покорил сердца членов судейской коллегии.

По итогам конкурса лучшие коллективы и исполнители будут приглашены на заключительный концерт лауреатов фестиваля, который состоится в апреле в центральном концертном зале Кубанского казачьего хора. Будем надеяться, что и наши артисты войдут в их число, по крайней мере, все шансы на выступление в галаконцерте у горячеключевцев есть. Остается только пожелать им удачи, ведь в случае участия борьба за победу будет нелегкой.
Организаторами конкурса учрежден главный приз: коллектив, ставший обладателем Гран-при в крае, получит путевку на XXII Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Кубанский казачок», который традиционно пройдет в конце июня в поселке Лазаревское города-курорта Сочи.