«Горячая весна — 2020»: да здравствует туризм!

О ходе соревнований по спортивному туризму рассказывает Павел Хохрин, руководитель спортивно-туристического клуба при отделе молодежной политики «Вертикаль»:

— Спортивный туризм — это скорость, это тактика, это техника, это команда. Это стремление быть быстрее. Это победа ценой ушибов, ссадин, боли в мышцах, синяков и ожогов от веревок. И вместе с тем это спорт, где каждый миг, от первой тренировки до последнего рывка на финише, нацелен лишь на одно — обыграть само время. Каждая секунда решает, какую ступень пьедестала займет спортсмен.

Более шести часов Шапошниковы поляны сотрясал бег групп школьников. 200 юных спортсменов сошлись в командной борьбе за право считаться лучшими и представлять Горячий Ключ на краевых соревнованиях этого сезона. Короткая и динамичная дистанция требовала не только технической подготовки, но и скорости. На один вдох быстрее, на одну перестежку карабина меньше — и ты лучший!

Вопреки всем сложностям и сопротивлениям, несмотря на техническую и организаторскую нагрузку, городские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Горячая весна — 2020» среди школьников нашего муниципалитета состоялись!

Утих топот двух сотен пар ног, затих звон карабинов, молчат тренеры и судьи. И вся округа слышит ликующие крики. Это награждение! Вот они — наши чемпионы!

Старшая группа (9-11 классы): 3 место — СОШ № 2, тренер — Наталья Чалпан; 2 место — СОШ № 10, тренер — Андрей Безкоровайный; 1 место — СОШ № 4, тренер — Виктор Лукьянов.

Средняя группа (7-8 классы): 3 место — СОШ № 4, тренер — Виктор Лукьянов; 2 место — СОШ № 8, тренер — Сергей Даценко; 1 место — ООШ № 12, тренер — Сергей Карпенко.

Младшая группа (5-6 классы): 3 место — ООШ № 12, тренер — Сергей Карпенко; 2 место — ООШ № 7, тренер — Руслан Исаян; 1 место — СОШ № 2, тренер — Наталья Чалпан.

Мы, сотрудники отдела молодежи и молодежного центра «Формула 1001», а также вся судейская бригада, поздравляем победителей, участников и тренеров первых состязаний!

Хорошие соревнования невозможны без помощи. Выражаем благодарность членам судейской бригады: Анджеле Гучетль, Марии Кушнаревой, Александре Першиной и Владимиру Орловскому.

Больше восьми часов длились соревнования, спортсмены потратили энергии столько, сколько за это время произвела бы небольшая электростанция. Успехам в забегах и хорошему настроению на соревнованиях в немалой мере поспособствовало горячее питание. От имени всех сытых спортсменов, судей, тренеров благодарим командование и личный состав ВЧ-51532 за кашу и чай, а предпринимателя Сергея Темирова — за предоставленную посуду.

Будьте сильнее, быстрее, техничнее. Этой осенью у вас есть шанс на реванш!