В ногу со временем

Нацпроект «Демография» — одно из важных стратегических направлений современной государственной политики, направленных на повышение уровня жизни, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Особое место в его программах занимает забота о людях пожилого возраста.

Так, например, проект «Старшее поколение» направлен на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан пенсионного возраста, которые смогут бесплатно осваивать новые компетенции, проходить обучение. В Горячем Ключе у пенсионеров есть возможность постичь азы компьютерной грамотности. Об этом «ГК» рассказал директор ГБУ СО КК «Горячеключевской КЦСОН» Николай Федотов:
— Сегодня нет надобности рассуждать о необходимости информационных компьютерных технологий для старшего поколения. Это интеллектуальное и личностное развитие, возможность для творчества и, конечно же, общение. В настоящее время повышение компьютерной грамотности пожилых людей становится особо актуальным, поскольку в современном мире Интернет давно уже стал неотъемлемой частью нашей жизни и неизменным средством общения. Для многих граждан пенсионного возраста это единственное «окно в мир».

На базе ГБУ СО КК «Горячеключевской КЦСОН» с 2011 года функционирует компьютерный класс для граждан пожилого возраста (неработающих пенсионеров) и инвалидов, которые хотят не только с пользой проводить свободное время, расширять свой кругозор, но и уверенно чувствовать себя в современном мире.

За эти годы обучение компьютерной грамотности прошли более 160 человек. Курс представляет собой адаптированную программу занятий, где опытный преподаватель обучит цифровой грамотности с нуля. При этом процессе используются новейшие методики обучения, разработанные специально для людей пожилого возраста. Они не вызывают никаких трудностей, а наоборот, помогают вырабатывать необходимые навыки у обучающихся.

Занятия проходят дважды в неделю, продолжительность одного урока — два часа. Компьютерный класс оборудован пятью рабочими местами с наушниками, Web-камерой с микрофоном, локальной сетью Интернет. Обучение граждан пожилого возраста (неработающих пенсионеров) и инвалидов осуществляется бесплатно.

Научившись азам компьютерной грамотности, вы сможете пользоваться порталом государственных услуг; посещать любые сайты; общаться на форумах, в социальных сетях; в реальном текущем времени обмениваться письменными сообщениями с друзьями, родственниками, детьми и внуками; слушать интернет-радио; находить и читать книги; смотреть фильмы; посещать виртуальные музеи мира.

Все желающие пройти курс обучения компьютерной грамотности могут обратиться по адресу: город Горячий Ключ, улица Пушкина, здание 3, корпус 3; 7 этаж, кабинет 711 или позвонить по телефону: 8(86159) 3-47-41.