Правительство поддержит малый и средний бизнес

В связи с ситуацией с коронавирусом будет организован постоянный мониторинг рынка, а перечень предприятий, нуждающихся в поддержке, будет корректироваться. Об этом 25 марта 2020 года заявил в прямом эфире Президент России.

Владимир Путин предложил обеспечить ряд мер поддержки для предприятий и отраслей, на которых негативно отразится текущая социальная и экономическая обстановка.

 Налоги

Для компаний малого и среднего бизнеса введут отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие 6 месяцев. Для микропредприятий (которые также будут обязаны уплачивать НДС) будет предоставлена также отсрочка по страховым взносам в социальные фонды.

 Кредиты

Компании МСП и микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, получат отсрочку по кредитам на ближайшие 6 месяцев.

Президент поручил Правительству и ЦБ принять дополнительные меры по обеспечению устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование.

 Банкротство

Предприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, будут защищены от банкротства. На 6 месяцев будет введён мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов.

 Работники сферы МСП

Говоря о доходах граждан, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, президент отметил, что здесь будут представлены дополнительные ресурсы.

Так, в два раза – с 30 до 15% – снизят размер страховых взносов. Такая ставка будет распространяться на сумму зарплаты, которая превышает минимальный размер оплаты труда. Если же зарплата будет на уровне МРОТ или ниже, то ставка останется прежней – 30%.

При пониженная ставка вводится не на несколько месяцев и не только в качестве антикризисной меры, а «вдолгую, на перспективу». Это должно мотивировать работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам.

Индивидуальные предприниматели

Президент поручил ЦБ проработать механизм пролонгации кредитов для индивидуальных предпринимателей по аналогии с пролонгацией кредитов физических лиц. В таком случае, если бизнесмен попал в сложную жизненную ситуацию и его месячный доход сократился более чем на 30%, он может получить право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его безо всяких штрафных санкций.

С другими формами поддержки предпринимателей можно ознакомиться по данным ссылкам:

1. МЭР предложило для поддержки предпринимателей ограничить проверки бизнеса – https://мойбизнес.рф/novosti/news/mer-predlozhilo-dlya-podderzhki-predprinimateley-ogranichit-proverki-biznesa/

  1. Малый и средний бизнес получил отсрочку по арендным платежам – https://мойбизнес.рф/novosti/news/malyy-i-sredniy-biznes-poluchil-otsrochku-po-arendnym-platezham
  2. Как получить отсрочку по арендным платежам за коммерческие помещения? – https://мойбизнес.рф/novosti/news/kak-poluchit-otsrochku-po-arendnym-platezham-za-kommercheskie-pomeshcheniya/
  3. «Сбербанк» пересмотрит графики платежей по кредитам МСБ – https://мойбизнес.рф/novosti/news/sberbank-peresmotrit-grafiki-platezhey-po-kreditam-msb/
  4. «Мегафон» поддержит малый бизнес бесплатными сервисами – https://www.vedomosti.ru/technology/news/2020/03/18/825546-megafon.