Живые мишени с опасным грузом

В 1941 году Павлу Семеновичу Гаркуше было всего 18 лет. За плечами — трудное сиротское детство, с 11 лет работал в колхозе, не было даже возможности учиться в школе.

Зачислили Павла Гаркушу в саперно-инженерные войска. Учебный курс бойца был кратким. Фашисты наступали, сметая все на своем пути. Бои шли тяжелые, много было потерь. Вот когда Павел понял мудрость русской поговорки: «В бою побывать — цену жизни узнать». Гибли однополчане, умирали от ран друзья, с которыми еще минуту назад говорил он о станице. Из Махачкалы он был направлен в Ростов, где служил в пехоте автоматчиком, а затем в Кривой Рог. Павел и его однополчане продолжали воевать за родную землю. Ветеран вспоминал, как подносили они снаряды: два крепили на спине, один — на груди. Фашисты вели обстрел и с неба. Живые мишени с опасным грузом привлекали вражеских летчиков, но отважно, наперекор смерти шли вперед солдаты Красной Армии. Командир яростно повторял: «К нам с пушками, от нас с клюшками».

Павел Семенович рассказывал, что ему особенно трудно вспоминать версты отступления. Давались они тяжело, было чувство вины перед теми, кто оставался на оккупированных территориях, чувство стыда: мы отступаем, мы уходим с родной земли. Но метко сказано: «Кто за Родину дерется, тому сила дается». Эта сила и победила. Не по зубам оказался фашисту советский солдат. Крепкий орешек. И побежал фашист. Рассказывал Павел Семенович, как освобождали Кубань, как отчаянно гнали немцев с родной земли. Первое свое ранение получил он в боях под Крымском. Тогда подлечили слегка, и снова на фронт.

Но в последующих боях в 1943 году он был тяжело ранен в грудь и в ногу. Бойца долго лечили в госпитале и комиссовали. «Все, отвоевался, парень, — сказал ему на прощание начальник госпиталя.

— Нос не вешай, ты в тылу пригодишься. Мужиков-то раз, два и обчелся». Израненный, искалеченный парень, которому в 1943 году исполнился двадцать один год, сразу же по возвращении с фронта включился в работу. Всю свою жизнь трудился в сельском хозяйстве. Ветеран Великой Отечественной войны Павел Семенович Гаркуша — орденоносец, наград за боевые заслуги не счесть.