С 27 марта в обсерваторах края выявлено 30 случаев заболевания коронавирусом

Всего за все время работы через пункты обсервации прошли более трех тысяч человек.
24 случая заражения коронавирусной инфекцией выявлены в Сочи, по два в Краснодаре и Кущевском районе, по одному в Анапе и Туапсе.
В обсерваторы помещаются граждане, вернувшиеся из-за границы или других регионов, а также те, кто не может обеспечить самоизоляцию самостоятельно или нарушил данный режим дома.
Размещение жителей в обсерватор на 14 дней после въезда в край – вынужденная мера, помогающая максимально исключить завоз инфекции, оградить здоровых людей от контакта с теми, кто общался с заболевшими.
Вирус может протекать бессимптомно, но человек при этом будет источником заражения других людей. Поэтому нахождение в обсерваторе обязательно, даже если нет явных признаков заболевания.
Условия содержания граждан в обсерваторах края регулируются требованиями Роспотребнадзора. Жители там находятся под медицинским наблюдением, у них берут анализы. Выходить за пределы своего помещения обсервируемым не разрешается. Посторонние на территорию не допускаются.
Дважды в день проводится дезинфекция помещений.
В регионе действуют 18 обсерваторов в девяти муниципальных образованиях. На сегодняшний день в них находятся 1924 человека.
Пресс-служба администрации Краснодарского края