Как Кубань будет выходить из строгого карантина

Жизнь после 23 мая
На заседании оперативного штаба Краснодарского края по ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе, которое прошло 21 мая, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял решение об ослаблении ограничительных мероприятий в регионе с 23 мая.
Так, с 23 мая на Кубани снимаются ограничения на передвижение внутри муниципалитетов — желтые и зеленые пропуски больше не нужны. Коме того, возобновляется работа общественного транспорта. Периодичность движения и количество машин на маршрутах определяют главы районов.
Открываются:
• предприятия строительного и смежного с ним комплекса;
• парикмахерские и салоны красоты;
• автосалоны, автомойки;
• магазины стройматериалов, объекты торговли непродовольственными товарами до 400 квадратных метров.
Уточняется, что карантин в Краснодарском крае еще не отменили.
В регионе сохраняется ряд ограничений:
• движение между муниципалитетами по красным пропускам;
• въезд в край по-прежнему ограничен для приезжих из других регионов, обсерваторы продолжают работать;
• действует запрет на массовые, спортивные, детские мероприятия. Остаются закрытыми парки, набережные, пляжи, рестораны, торговые центры;
• сохраняется обязательный масочный режим, соблюдение социальной дистанции;
• сохраняется режим самоизоляции для лиц старше 65 лет.

Врачи получили доплаты
Порядок начисления стимулирующих выплат медработникам, работающим с больными коронавирусной инфекцией, обсудили на совещании под председательством Президента РФ Владимира Путина. В режиме видеоконференции участие в совещании принял губернатор края Вениамин Кондратьев.
В Краснодарском крае выплату за апрель получил 8871 медработник. Глава региона сообщил, что все выплаты производятся по факту работы с больными коронавирусом. Ведется дневник каждого пациента, он доступен федеральному минздраву, Роспотребнадзору. В нем есть история каждого пациента, какие врачи с ним работали. Начисление выплат медработникам находится в крае на особом контроле.

Начался призыв
В весенний призыв на военную службу с территории края уйдет порядка 5,5 тысячи человек. В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции проработан план двухэтапного диагностирования на COVID-19 призывников. На первом этапе, после вынесения решения о призыве на военную службу, молодому человеку выдается направление на проведение исследования ПЦР на наличие коронавирусной инфекции. До отправки на сборный пункт края ему рекомендуется соблюдать режим самоизоляции. Лечебное учреждение по месту жительства выдаст ему справку о состоянии здоровья и справку об эпидемиологическом окружении за последний 21 день.
Второй этап — при прибытии на сборный пункт призывники пройдут барьерный медосмотр и экспресс-тестирование на коронавирус. Только после получения отрицательного результата они будут допущены на сборный пункт.

Помогает «Край добра»
Совместно с Общественной Палатой региона фонд помощи детям «Край добра» с апреля реализует благотворительную программу «Пандемия 2020». За месяц работы помощь получили около 3200 семей на сумму свыше 25 млн рублей. Это малообеспеченные семьи, а также семьи с детьми-инвалидами.
— Наибольшее количество обращений поступает от многодетных семей, более 1700 получили выплаты, причем свыше 30% от общего числа многодетных — это семьи с четырьмя и более детьми. Достаточно много семей, где мама самостоятельно воспитывает детей. Каждая двенадцатая семья, которая обращается за помощью, имеет ребенка-инвалида. Также есть семьи, где болеют сами родители, — сообщила руководитель фонда «Край добра» Яна Сторожук.
По ее словам, работа в данном направлении осуществляется практически без выходных, с раннего утра и до позднего вечера. Помимо этого, фонд не прекращает помогать и больным детям.
— Сейчас существенно сократились публичные сборы, но мы все равно помогаем тем детям, чья жизнь напрямую зависит от необходимых дорогостоящих препаратов. На эти цели направлено 8, 5 млн рублей, — отметила Яна Сторожук.

Детские здравницы готовятся к открытию
Как отметил Вениамин Кондратьев в ходе общения с предпринимателями региона, при стабильной эпидемиологической обстановке организации смогут принимать кубанских детей.
— Мы в ближайшее время проведем предметный разговор с Роспотребнадзором, обсудим, каким требованиям должны отвечать санатории, чтобы мы могли направлять туда детей из нашего края, — сказал губернатор. — В этих здравницах — профессиональные трудовые коллективы, мы не можем их потерять.
При этом, по словам Вениамина Кондратьева, уже сегодня важно на федеральном уровне рассмотреть варианты расширения детского отдыха в межсезонье. Например, за счет увеличения количества социальных путевок. Это позволит оздоровить ребят, которые не смогут приехать на Кубань из других регионов летом в связи с возможными ограничениями.

Налоговое послабление для арендодателей
Арендодатели смогут получить отсрочку по уплате отдельных налогов и авансовых платежей по ним. Такое постановление утвердило Правительство РФ. Мера поддержки доступна тем, кто предоставил пользователю помещения отсрочку по арендной плате. Кроме того, арендодатель должен быть собственником недвижимости, а его основной вид деятельности — соответствовать коду ОКВЭД 68.2 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». Отсрочка не распространяется на НДС, НДПИ, акцизы и страховые взносы.
Новая мера поддержит участников рынка аренды, терпящих убытки из-за эпидемиологической ситуации.