Кредитными каникулами в крае воспользовались около 10 тысяч человек

Помимо каникул, предусмотренных 106-ФЗ, банки предлагают реструктуризацию по собственным программам.

По информации Южного ГУ Банка России, жители края направили в кредитные организации более 16,5 тыс. обращений о предоставлении кредитных каникул. Больше половины уже одобрено, почти 10 тыс. человек получили возможность отсрочить платежи по кредитам. В трети случаев банки отказали: самая частая причина – превышение максимального размера кредита.

– В соответствии с ФЗ-106 на кредитные каникулы может рассчитывать любой человек, если его доход снизился не меньше чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году. Кредит, по которому гражданин хочет получить льготную отсрочку, должен быть не больше максимальной суммы, установленной Правительством РФ, – подчеркнул министр экономики края Александр Руппель.

Для Краснодарского края лимит по ипотеке составляет 2 млн рублей, по потребительскому кредиту – 250 тыс. рублей, по автокредиту – 600 тыс. и по кредитной карте – 100 тыс. рублей. По потребительскому кредиту для индивидуальных предпринимателей лимит – 300 тыс. рублей.

– Если у человека действительно серьезно снизился доход, он может подтвердить это соответствующими документами, и кредит проходит по установленным правительством лимитам, то банк обязан предоставить кредитные каникулы по его законному требованию, – прокомментировал заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев.

Он также акцентировал, что если банк или любой другой кредитор – закон распространяется также и на микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и ломбарды – отказывает человеку в его требовании о предоставлении каникул, то можно оформить обращение по проблемному вопросу в интернет-приемной на сайте Банка России или позвонить по телефону горячей линии.

Банк России рекомендовал кредиторам идти навстречу заемщикам, испытывающим трудности с обслуживанием кредитов из-за распространения коронавируса. Так, в период с 20 марта по 13 мая свыше 95 тыс. жителей Кубани обратились за реструктуризацией в том числе по собственным программам банков. Положительное решение уже принято по 45% заявлений.

Пресс-служба администрации Краснодарского края