Шли на фронт девчонки добровольно…

Образцовый театр «Белая Ворона» Детской школы искусств Горячего Ключа запустил новый проект «Радиотеатр». И первой работой, созданной в условиях карантина, стала радиопостановка Н. Названова «Мечты 45-го года». Ее подготовили юные актеры Ирина Аксенова, Дарья Воробьева, Анастасия Литвинова и Марина Чугунова под руководством режиссера, заслуженного работника культуры Кубани Ирины Воскобойниковой и звукорежиссера Куркена Деленьяна.

«Едва-едва расставшись
с партой школьной,
С желаньем тайным
в куклы поиграть,
Пошли на фронт
девчонки добровольно,
Чтобы помочь
мальчишкам воевать…»
Эти трогательные, пронзительные стихи звучат из уст современных девушек, одетых в военные гимнастерки и потому очень похожих на тех девчонок, которые отправлялись на фронт добровольцами. Немногих взяли, большинство получили отказ. Но тех, которых тогда приняли, обучили и направили в одно из подразделений Красной Армии. Старшей было восемнадцать.
Спектакль о том, как зенитчицы приняли первый бой и как не спасовали, обрушив на врага шквал огня. А потом, после боя, по-девичьи мечтали… «Эх, дожить бы до Победы!» И ведь желания их были не такими уж заоблачными… Одна фантазировала, что вот закончится война, и девушка выйдет замуж, причем, непременно за майора. Вторая видела себя актрисой. Третья не представляла своей жизни без родной деревни, ее бескрайних просторов полей, ухоженных садов и чистеньких хаток. Ну а четвертая грезила просто… вернуться к своему парню.
В преддверии Дня Победы свой второй радиоспектакль «Живая кукла немецкого концлагеря» театр «Белая Ворона» посвятил Розалии Киричко — узнице концлагеря Равенсбрюк в Брандербурге. Автор текста — заслуженный учитель Кубани, руководитель Горячеключевской городской организации Всероссийского общества инвалидов Галина Мамай, сценарий Ирины Воскобойниковой. В спектакле участвовали Регина Воронина, Сергей Казак, Полина Литвинова, Виктория Цюпко, Мария Алимова, Ани Шакарян, Дарья Казеева и другие юные актеры.
Кто она, героиня новой постановки? Девочка, родившаяся в концлагере у супругов Лидии и Филиппа Рябичевых. Малышка по имени Роза, Розочка, Розалия… Это имя было созвучно их представлению о счастье и благополучии дочери, о ее душевной красоте.
Молодой отец не принял предложение гестаповцев умертвить малышку, за что и сам поплатился жизнью. Мама, настойчиво просившая оставить девочку в живых, тоже не была бы услышанной, если бы не вмешательство дочки надзирательницы. Та начала капризничать, топать ногами и требовать, чтобы крошку оставили в живых: «Я буду с ней играть, это моя живая кукла. Она будет куклой. Моя, моя кукла!».
Молодую мать на следующий же день погнали на работу, и трудно сегодня представить, в каких условиях выросла Розочка. С ней играли, ее подкармливали. Шло время, и девочка начала лепетать… на немецком языке. «Светлый солнечный лучик — это наша Розочка, милая, девчушка, появившаяся на белый свет в неволе», — говорили узники.
Советские войска наступали, и, наконец, узники концлагеря были освобождены. Лидия с дочерью отправилась на Украину в село Горохово Волынской области, сожженное и разрушенное немцами. И даже там она так и не смогла забыть мужа, его страшную смерть. А Роза по утрам поднимала мать командой на немецком языке: «Вставать! Работать!». Уже подрастая, Розалия поклялась, что никогда не забудет ужасов концлагеря и всю свою жизнь посвятит памяти отца, человека, который поплатился за ее жизнь своей жизнью.
Детство девочки тоже было нелегким. Мама из своего старого платья смастерила ей школьную форму, а единственной игрушкой в то время была кукла Маша, сшитая из старья. Повзрослев, Розалия пошла работать на ферму, а в дальнейшем получила профессию ветеринара. В 1982 году приехала она в Горячий Ключ. С тех пор ведет активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи в местном совете ветеранов. Награждена медалью «Непокоренная», пятью юбилейными медалями в честь Дня Победы. Бывшая узница концлагеря часто выступает перед детской и молодежной аудиторией нашего города в школах, в библиотеках, в Городском историческом музее.
Послушать радиоспектакли можно на ютуб-канале руководителя театра Ирины Воскобойниковой «Мечты 45-го года» https://www.youtube.com/watch?v=gWy-neZNV8A и «Живая кукла немецкого концлагеря» https://www.youtube.com/watch?v=q_ZchPnHM0E&feature=youtu.be, а также в группе «ВКонтакте» и в других социальных сетях Детской школы искусств Горячего Ключа.

Любовь Захарова