Расписалась на стене Рейхстага

Суркова Антонина Павловна (2 марта 1895 г. — 1976 г.) — майор медицинской службы, ведущий хирург 1685-го эвакуационного госпиталя, главный врач санатория №1 «Горячий Ключ».

Каждый день Великой Отечественной войны на фронте, в тылу и в партизанских отрядах — это летопись невиданного героизма, мужества и стойкости нашего народа. За доблесть, отвагу и беспримерный подвиг, проявленные в годы войны, миллионы воинов нашей страны были награждены орденами и медалями. Среди них было немало и женщин.
Антонина Павловна родилась в Вольске Саратовской губернии. В 1935 году окончила медицинский институт, работала в Репьевской больнице Макаровского района Саратовской области.
24 июня 1941 года Антонина Павловна была призвана Макаровским райвоенкоматом в ряды РККА. С первых дней войны она работала ведущим хирургом в 1685-м эвакуационном госпитале, который формировался в городе Ртищево. Будучи начальником хирургической группы усиления в первой линии Полевого подвижного госпиталя №1338 к февралю 1944 года капитан медслужбы Суркова провела более 1500 крупных операций и спасла жизни доблестных офицеров и солдат. Не покладая рук, дни и ночи без сна, а порой и без еды, Антонина Павловна провела хирургическую обработку около тысячи раненым. Много раз капитан медицинской службы была отмечена приказами, как образцовый работник и специалист. 26 февраля 1944 года была удостоена правительственной награды — ордена «Красной Звезды».
Нелегкими были ее фронтовые дороги. За Львовско-Сандомирскую наступательную операцию, проведенную с 13 июля по 29 августа 1944 года, ведущий хирург Антонина Суркова проделала большую работу по оказанию хирургической помощи раненым бойцам и офицерам. За этот период времени провела хирургическую обработку 1526-ти бойцам, ей было оперировано — 586 человек, перелито крови — 208-ми раненым, кровезамещающей жидкости Петрова — 134-м, наложено гипса — 673 раненым, эвакуировано — 1406 человек. Только за сентябрь ею было оказано медицинской помощи трем тысячам бойцам. Сколько спасенных жизней!
10 ноября 1944 года Суркова была удостоена правительственной наградой — орденом Отечественной войны II степени.
С полевым госпиталем она прошла всю войну. Зима 45-го года застала Антонину Павловну в Германии. К тому времени она работала уже ведущим хирургом в Управлении головного отделения полевого эвакопункта №22 и занимала должность начальника медицинской части. За период наступательных операций 1945 года «проявила исключительно большую энергию в оказании своевременной хирургической помощи раненым», — отмечалось в наградном листе Сурковой. Во время работы по приему раненых в городах Кротошин и Грюнберг (ныне Зелена-Гура, Польша), капитан медслужбы Суркова в одни сутки смогла развернуть отделение на 1500 мест и принять на себя большой поток раненых. В течение 4-5 дней она лично провела 168 операций и сделала 1587 перевязок. Этим самым спасла жизни многих бойцов и офицеров. И это не смотря на то, что ей уже к тому времени (2 марта 1945) исполнилось 50 лет!
Вот как об этих событиях вспоминала сама Антонина Павловна: «Фашисты не сдавались. Шли ожесточенные бои. Госпиталь расположился в одном из монастырей. За несколько дней к нам поступило свыше двух тысяч раненых. И начались ночи без сна. Стоны, кровь, операции… И когда пал Берлин, на одной из стен Рейхстага появилась и такая надпись: «Здесь была капитан медицинской службы А.П. Суркова»
25 мая 1945 года Антонина Павловна Суркова была удостоена ордена Отечественной войны I степени.
Демобилизовалась в звании майора медицинской службы. После войны она до 1960 года работала главным врачом санатория №1 «Горячий Ключ», а затем — врачом курортной поликлиники. Ей было присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР», ударник коммунистического труда, а также она была награждена 12-ю почетными грамотами.
Умерла Антонина Павловна в 1976 году и похоронена в городе Горячий Ключ.