Мошенничество в сфере строительства

Прокуратурой города Горячий Ключ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя жилищно-строительного кооператива. Мужчина обманул дольщиков и присвоил себе их деньги. Сумма хищения составила 64 485 745 рублей.
Взятые на себя обязательства перед дольщиками председатель ЖСК не выполнил, нарушив все пункты заключенного с клиентами договора. В итоге и многоквартирный жилой дом им не был сдан в надлежащем состоянии, и пригодные для проживания жилые помещения члены ЖСК также не увидели. Тем не менее, обвиняемый сообщил следствию, что не признает себя виновным в совершении преступления и настаивает на своей версии событий.
Напомним, ранее по данному факту следователем СО ОМВД России по г. Горячий Ключ было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Обвиняемому лицу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, проведены все необходимые следственные действия, допрошены свидетели и потерпевшие, к уголовному делу приобщены неопровержимые доказательства виновности лица. В ходе предварительного следствия также установлены все обстоятельства совершенного преступления, фигуранту уголовного дела предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
31 марта уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в Горячеключевской городской суд для рассмотрения по существу, санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает, уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Е.П. Калинченко, прокурор отдела прокуратуры края