Аферисты выбирают пожилых

За последнюю неделю Отделом МВД России по городу Горячий Ключ зарегистрированы четыре факта совершения дистанционного мошенничества, жертвами которых стали пожилые горячеключевцы. В настоящее время сотрудниками полиции проводится доследственная проверка.
Напоминаем, что дистанционное мошенничество является на сегодняшний день одним из самых распространенных видов преступных посягательств. Поэтому будьте внимательны при проведении финансовых операций с использованием банковских карт. Не действуйте по инструкциям неизвестных вам лиц, не сообщайте личные реквизиты карт и не переводите денежные средства на счета посторонних людей.
Берегите себя и своих близких! Поговорите со своими пожилыми родственниками и соседями. Предупредите их, что ни в коем случае нельзя совершать каких-либо финансовых операций, действуя по указанию неизвестным вам лиц.
Когда верстался номер, из ОМВД нам сообщили, что был зафиксирован еще один подобный случай мошенничества. В отдел полиции Горячего Ключа поступило заявление от 81-летней пенсионерки о том, что у нее обманом «выманили» крупную сумму денег.
Как рассказала потерпевшая, на ее мобильный телефон с номера +7-495-276-233-33 позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он сказал, что банковские счета женщины в опасности и надо срочно сделать электронные переводы. На что она, ответила, никому не переводит свои деньги. Тогда мужчина спросил, помнит ли она, какие суммы сейчас хранятся на ее счетах. Пенсионерка честно озвучила эти цифры и рассказала, что у нее еще имеется вклад в другом банке. Затем потерпевшей позвонила подельница лжесотрудника и, также представившись банковским специалистом, стала требовать снять все денежные средства, в том числе и вклад из другого банка, а также сделать перевод всей суммы на «охраняемый счет».
Доверчивая женщина отправилась к банкомату и перевела мошенникам 85 тысяч рублей на телефонные номера, а затем, находясь в другом банке, перечислила еще 585 тысяч рублей на счета, указанные злоумышленниками. Сумма ущерба составила 670 тысяч рублей.
В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводится доследственная проверка.