Безопасность красной строкой

Кубанские выпускники попрощались со школами в онлайн-режиме. Впервые линейки прошли дистанционно, а трель последнего звонка прозвучала для школьников из динамиков электронных гаджетов. Коронавирус внес существенные коррективы в нашу жизнь, сильнее всего они отразились на социальной сфере и в том числе на системе образования. В кратчайшие сроки вся структура должна была перестроиться, чтобы продолжить обучение детей в продиктованных ситуацией непростых условиях.

Спасибо родителям за терпение!
В нашу редакцию поступает много звонков от обеспокоенных родителей школьников и дошколят. Как забрать из детского сада справку о его окончании, нужно ли сдавать ЕГЭ для поступления в техникум, будут ли работать летние пришкольные площадки, готовить ли бальное платье для выпускного? Все эти и другие вопросы читателей мы адресовали начальнику управления образования администрации муниципального образования город Горячий Ключ Инне Лукьянцевой.
— Инна Пантелеевна, завершается этот учебный год. Четвертая четверть преподнесла немало сюрпризов школьникам, родителям и педагогам. Сейчас, оглядываясь назад, как можно оценить проделанную работу в условиях нового опыта дистанционного образования?
— Мне хотелось бы в первую очередь поблагодарить наши педагогические коллективы, которые взяли на себя дополнительную нагрузку по дистанционному обу-чению детей. Всем нам пришлось осваивать новые методы работы, продиктованные необходимостью соблюдения мер безопасности. Четвертая четверть прошла хорошо, без надрывов, педагоги работали слаженно. Все проблемные вопросы решались по мере поступления.
Конечно же, хочется сказать спасибо родителям за их терпение, за помощь учителям. Думаю, что этот опыт позволил им понять, насколько непрост труд учителя. Как порой сложно им вести уроки, когда в классе 35 человек. Многие родители и раньше были нашими союзниками и помощниками, а теперь и вовсе стали единомышленниками и партнерами. Самые тяжелые моменты уже позади, мы смогли успешно закончить учебный год. И каким бы сложным он не был, все-таки главное для каждого родителя — это здоровье ребенка, и в этом случае были предприняты все необходимые меры для его сохранения. Безо-пасность ребят будет и дальше проходить красной линией во всех образовательных процедурах, начиная от проведения ЕГЭ и заканчивая поступлением выпускников в вузы или сузы.
— К нам поступило много вопросов, касающихся ЕГЭ и ОГЭ. Какие экзамены отменили, а какие сдавать выпускникам придется?
— Учебный год заканчивается ступенчато: 18 мая ушли на каникулы учащиеся начальной школы, 23 мая — 5-8 классы, а старшеклассники продолжают учиться до 5 июня. Выпускников в этом году ожидает немало новшеств, связанных с проведением экзаменов.
Девятиклассникам сдавать ОГЭ не придется, ребятам выставят оценки по итогам всего учебного года.

29 июня стартует итоговая аттестация в 11-х классах. Выпускники, которые нацелены на поступление в вузы, будут сдавать экзамены только по тем предметам, которые требуются для зачисления в институт или университет. Остальные ребята, в том числе и те, которые планируют продолжить обучение в колледжах и техникумах, от ЕГЭ освобождаются. Им, также как девятиклассникам, выставят оценки по итогам учебного года.
Мы сейчас уделяем много внимания ведению разъяснительной работы с детьми и родителями. Перед специалистами сферы образования поставлена задача — принять все меры для того, чтобы интересы детей были в приоритете. Нынешняя непростая ситуация не должна повлиять на их оценки, поэтому, если мы видим, что у ребенка какой-то бал под вопросом, предоставляем ему возможность пересдать и получить заслуженную оценку.
С учетом требований Роспотребнадзора
— Как будет проводиться ЕГЭ, какие меры безопасности будут предприниматься во время сдачи экзамена?
— Сейчас в городских учреждениях образования ведется серьезная работа, стартовала подготовка к ЕГЭ. Педагоги и методисты решают организационные вопросы.
На днях в ходе межведомственного заседания по вопросам проведения ЕГЭ и приемной кампании в вузы в 2020 году было принято решение о необходимости организовать предварительные пробные экзамены без участия детей, чтобы еще раз проверить готовность системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора на местах. Принято коллегиальное решение, что такие пробные экзамены будут организованы 29 и 30 июня.
Вслед за ними начнется этап непосредственной очной сдачи ЕГЭ, который пройдет с 3 по 23 июля включительно. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского и иностранных языков) и 25 июля — по всем учебным предметам.
С учетом требований Роспотребнадзора единовременная численность детей, находящихся в классах, будет уменьшена, чтобы соблюдалось рекомендованное расстояние — не менее полутора метров между экзаменующимися. То есть, можно сказать, что их количество будет зависеть от площади кабинета. Всеми необходимыми мерами безопасности дети будут обеспечены. Если потребуется, самые массовые экзамены проведем в два этапа.
— Сроки проведения ЕГЭ сдвинулись почти на месяц, не возникнет ли у выпускников из-за этого сложностей с поступлением в институты?
— Сегодня все вузы будут подстраиваться под итоговую аттестацию в школах. Вся система высшей школы однозначно будет ждать, пока закончатся экзамены, время работы их приемных комиссий тоже сместится. Родители и ребята могут быть уверены в том, что они смогут получить в школах все необходимые документы, в том числе и документы, подтверждающие количество набранных на ЕГЭ баллов, и подать их в электронном виде в выбранные вузы. Такая система позволяет разослать документы сразу в несколько институтов и затем привезти их оригиналы в понравившийся вуз лично.
Техникумы и колледжи также актуализируют работу приемных комиссий. На днях управление образования проводило селектор, участниками которого стали директора школ и руководитель Горячеключевского технологического техникума Юрий Демин. Он рассказал, какие документы необходимо предоставлять поступающим в электронном, а какие в оригинальном и заверенном видах.
Мы решили пойти навстречу нашим ребятам, выпускникам. Сейчас девятиклассники будут получать уже заверенные копии аттестата, чтобы также иметь возможность подать документы сразу в несколько сузов. Стараемся делать все, чтобы выпускники не испытали сложностей в связи с создавшейся ситуацией, некоторые документы на базе школы будем помогать им готовить.

Если детсад закрыт…
— Некоторые из наших читателей спрашивают, как получить справку об окончании детского сада, если учреждения закрыты.
— Методисты и руководители школы и садов продолжают работу, но в закрытом режиме, как это и предписано министерством образования. Заведующие находятся на своих рабочих местах. Поэтому, если необходимо срочно получить документы, можно позвонить в детсад и решить этот вопрос с руководством учреждения. В остальных случаях мы бы рекомендовали родителям запастись терпением и еще немного подождать. Скоро будут сняты ограничительные меры, связанные с карантином, и мы сможем работать в обычном режиме. Родителей выпускников детсадов обязательно проинформируют о том, когда им нужно забрать документы, у них сегодня нет оснований для беспокойства, несмотря на ту непростую ситуацию, которая сложилась в стране и в мире.
Могу всех заверить в том, что у нас все под контролем, все вопросы будут отрабатываться в полной мере, и не только заведующими детсадов, но и специалистами дошкольного отдела управления образования, курирующего эту работу. Если все равно есть некоторое беспокойство, звоните нам в управление образования. По телефону, в дистанционном режиме вы сможете получить сразу всю необходимую и, что немаловажно, актуальную информацию из первых уст. То же касается и родителей, которым предстоит написать заявление на поступление ребенка в учреждение дошкольного образования.
В этом году 650 дошколят Горячего Ключа покинут стены детских садов и столько же будут принято в ДОУ. А вот первоклассников будет больше. Впервые пороги своих школ переступят 827 ребят.
ждем строительства ясельного детсада
— Существует ли на сегодняшний день дефицит мест в детских садах, и что предпринимается для его снижения?
— Мы провели мониторинг и знаем каждого ребенка, который придет к нам в детские сады, видим движение актуальной очереди. В ней находятся не только дети от трех лет, есть ребята чуть постарше, которые еще не были охвачены дошкольным образованием, есть льготники. Могу сказать, что в нашей практике не редки случаи, когда в Горячий Ключ приезжают люди, уже имеющие преимущество поступления в ДОУ. Или некоторые наши семьи, которые по воле неблагоприятных обстоятельств оказываются в непростой жизненной ситуации и нуждаются в нашей помощи. Запланировать или предугадать точное количество заявок не представляется возможным. Но на все подобные проблемы мы стараемся реагировать оперативно. При администрации есть комиссия по комплектованию детсадов, решающая все спорные вопросы коллегиально. В ее состав входят представители администрации, в лице заместителя главы по соцвопросам и специалистов управления образования, а также родительский актив и общественники.
Конечно, я погрешу против истины, если скажу, что нехватки мест в детских садах нет, она есть, но критическим существующий дефицит назвать нельзя. Ситуация штатная — она на контроле. Возможностей обеспечить ребенка дошкольным образованием в Горячем Ключе достаточно. К примеру, у нас действуют группы кратковременного пребывания, и они тоже востребованны. На селе есть детские сады, где имеются свободные места. И если есть острая и срочная необходимость, мы предлагаем устроить детей туда.
Сегодня дошкольное образование дает ребенку множество возможностей: это индивидуальные уроки в современном увлекательном формате, занятия с психологами и логопедами, сбалансированное питание и режим, все, что необходимо для правильного гармоничного развития детей. Причем все эти процессы одинаковы как для городских, так и для сельских ДОУ.
Кроме того, сейчас готовится проектно-сметная документация для строительства ясельного детского сада. Думаю, что его открытие решит многие вопросы. Ясельные группы при современном ритме жизни чрезвычайно востребованы жителями города. Напомню, появится новый детский сад напротив первой школы.

Будет ли выпускной бал?
— Хотелось бы вернуться к выпускникам. Последний звонок для них прошел в дистанционном режиме, а стоит ли ребятам готовиться к выпускным балам?
— В этом году горячеключевские школы покидают 721 девятиклассник и 221 одиннадцатиклассник. Мы прекрасно понимаем, что пандемия внесла корректировки, сыгравшие не в пользу выпускников, и поэтому будем стараться сделать все возможное, чтобы у ребят был настоящий праздник. Что касается выпускных вечеров, мы инициировали опрос среди родителей и учащихся с тем, чтобы понять, как они относятся к идее их проведения в другом режиме. Изучаем разные точки зрения. Сегодня мы понимаем, что это важный этап в жизни выпускников — их прощание со школой, с любимыми педагогами и одноклассниками. Так что, возможно, мероприятия будут проходить в другом формате, но с той же торжественной частью. Сейчас этот вопрос открыт, он находится на стадии решения. Ждем итоги опроса из школ и, конечно же, снятия карантинных мер. Могу сказать, что уже сейчас мы запустили процесс подготовки к губернаторскому балу. Разрабатывается проект афиши и приглашений, готовятся традиционные белые платья. Я надеюсь, что состоится и муниципальный бал. Как вы все понимаете, это зависит не от нашего желания, а от ситуации в крае. То же утверждение можно отнести и к летней кампании. Горячий Ключ к ней активно готовится, планируется и работа пришкольных площадок, и палаточного лагеря. Мы уже получили заключение Роспотребнадзора, разрешающее его деятельность. Летние площадки начнут работать с 1 июля во всех школах, кроме 1-й и 3-й, где будут проходить ЕГЭ.
Хочу отметить, что в этом году субсидия на летнюю кампанию в два раза превышает прошлогоднюю. Естественно, во все процессы, в том числе и в работу пришкольных площадок, будут внесены корректировки с учетом новых требований безопасности. Так что и в этом случае безопасность будут проходить красной строкой.

Елена Слипченко