Наша страна, наша Конституция, наше решение

Интервью по поводу. Как в условиях пандемии будет организовано голосование по поправкам в Конституцию.

1 июля пройдет всероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию Российской Федерации. В связи с распространением коронавируса были перенесены сроки голосования и утвержден новый его порядок. Что именно изменилось и как будет проходить эта процедура? На вопросы редакции отвечает председатель ТИК «Горячеключевская» Татьяна Боровская.

— Татьяна Ивановна, как принципиально отличается эта процедура от обычных, тех, которые наши граждане уже знают по своему опыту?

— Процедура голосования по поправкам в Конституцию существенно отличается от обычного голосования, к которому наши граждане привыкли. Утвержден новый его порядок. Теперь к основному лозунгу кампании по внесению поправок в Основной Закон «Наша страна, наша Конституция, наше решение» добавился еще один – «Голосовать легко и безопасно». Именно этим руководствовалась Центральная избирательная комиссия при составлении нового порядка общероссийского голосования.

Прежняя версия этого документа была утверждена еще в марте, однако ситуация с коронавирусом потребовала дополнений в правила голосования, чтобы минимизировать контакты между гражданами и, соответственно, риск распространения инфекции. Совместно с Роспотребнадзором ЦИК разработала рекомендации. Глава ЦИК РФ Элла Панфилова  подчеркнула, что главный приоритет – «здоровье и сохранение жизни наших граждан».  Акцент сделан именно на том, чтобы никаких рисков для здоровья участников голосования не было.

— Насколько безопасно будет посещение таких участков, ведь мы пока еще не знаем, будут ли к этому времени сняты ограничения по карантину?

— Бесконтактность — один из главных принципов, которым руководствовался ЦИК РФ при определении порядка голосования.  Избирательная комиссия Краснодарского края совместно с органами исполнительной власти предпринимает все необходимые меры для защиты здоровья участников голосования, членов избирательных комиссий и наблюдателей. Они будут обеспечены полным комплектом средств индивидуальной защиты.

Планируется заранее провести проверку готовности мест для голосования. Помещения избирательных участков, кабинки для голосования будут обрабатываться специальным дезинфицирующим раствором. Каждый наблюдатель и член избирательной комиссии обязан четко соблюдать правила проведения голосования, а также рекомендации медиков по защите от коронавирусной инфекции.

Избирательные участки будут оборудованы по новым правилам. На входе положат дезинфицирующие коврики и будут раздавать маски, перчатки, антисептики и ручки. Кроме того, каждому входящему измерят температуру бесконтактным градусником. Если она окажется повышенной, гражданину не откажут в его активном избирательном праве, но голосовать он будет в отдельном изолированном помещении.

Все остальные проголосуют почти так же, как обычно, за исключением нескольких деталей. Паспорт надо будет показать члену УИК с небольшого расстояния, давать в руки не рекомендуется. Подпись в списке избирателей граждане будут ставить сами, но своей ручкой или той, которую возьмут на входе. На кабинах для голосования не будет шторок – это снизит количество поверхностей, к которым гражданин прикасается на участке. В помещениях будут нанесены специальные линии-указатели, чтобы входящие и уходящие не пересекались и соблюдали санитарную дистанцию.

Проводится соответствующая подготовка членов избирательных комиссий по соблюдению всех необходимых мер санитарно-эпидемиологической профилактики. Они должны быть в масках и перчатках, иметь дезинфицирующие средства. Более того, члены избирательных комиссий будут протестированы на наличие коронавирусной инфекции перед началом процедуры голосования.

— Наши читатели интересуются, где именно они могут проголосовать?

— Проголосовать можно, как обычно, на своих избирательных участках, которые размещены в школах, образовательных учреждениях, в Домах культуры, детских садах, сельских клубах или зданиях сельских администраций.

— Татьяна Ивановна, дата первое июля — это единственный день голосования или можно будет отдать свой голос досрочно? Например, если в это время человек будет на дежурстве?

— Основной день голосования – первое июля. Чтобы народ не скапливался на избирательных участках, предусмотрена возможность голосовать не только в назначенный день, но и заранее. Избиратели, которые не могут проголосовать первого июля, имеют возможность это сделать досрочно с 25 по 30 июня на избирательном  участке.

Еще одна новая для российской избирательной системы процедура — голосование на придомовых территориях в этот же срок. С этой целью могут быть оборудованы передвижные участки для голосования. Например, если поступит много заявок из какого-то густонаселенного дома, когда человек десять-двадцать выразят желание проголосовать (речь не идет об инфицированных коронавирусом). В таком случае участковые комиссии могут быстро оборудовать передвижной участок для голосования на воздухе — во дворе этого дома, обеспечив дистанцию два метра и все прочие условия безопасности.

— А где можно получить информацию  том, куда именно нужно идти голосовать?

— Бесконтактность — один из главных принципов, которым руководствовался ЦИК при составлении порядка голосования. По этой причине решено отказаться от подомовых обходов, все информирование граждан будет вестись в СМИ и посредством наглядной агитации. Из тех же соображений отказались и от голосования по почте, хотя закон предоставляет такую возможность.

— Какие требования предьявляются к голосующему? Что ему нужно взять с собой на участок?

— Избиратель должен взять с собой на участок документ, удостоверяющий личность. Паспорт предьявляется по новому порядку на расстоянии, чтобы вас отметили в книге участников голосования, так что в руки представителю участковой комиссии его отдавать не надо. В общем, все будет так устроено, чтобы на избирательном участке были минимальные контакты между людьми. Если на участке для голосования одновременно окажется несколько человек, то согласно специальной разметке на полу каждый будет находиться друг от друга на расстоянии не менее чем два метра.

— А как будет выглядеть бюллетень для голосования? Какой (какие) там вопросы?

— В бюллетень для голосования внесен один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?» и два варианта ответа: «ДА» или «НЕТ».

— А как быть немобильным гражданам? Например, престарелым, инвалидам? Как они смогут проголосовать? Их интересует не только ход самой процедуры, но и меры безопасности.

— Пожалуй, самые большие изменения произошли в процедуре надомного голосования. Возможности для него существенно расширены, ведь пригласить домой членов УИК с переносным ящиком сможет любой гражданин, причем без указания причины.

Саму процедуру глава ЦИК РФ описала так: «Член УИК дезинфицирует дверь, звонок, ставит близко к двери ящик для голосования, на ручку двери вешает полиэтиленовый пакет, звонит в дверь и отходит на два метра. Человек открывает дверь, не выходит, с порога показывает паспорт, все удостоверяются, что это именно он, берет пакетик и уходит к себе, голосует, расписывается в квиточке (заявлении на голосование вне помещения участка). Не снимая маску и перчатки, открывает дверь, опускает бюллетень в ящик».

Если гражданин не может выйти на порог, все процедуры совершит за него доверенное лицо.

— А если кто-то из наших читателей выразит желание стать наблюдателем этой процедуры, возможно ли такое?

— Чтобы легитимность голосования не вызвала у граждан сомнений, очень важен общественный контроль на всех этапах и при всех формах голосования. В течение всех семи дней этой процедуры на избирательных участках и за их пределами могут присутствовать наблюдатели и журналисты.

ЦИК РФ обратилась к партиям, к общественным организациям, ко всем неравнодушным гражданам, чтобы голосование прошло чисто, честно, открыто, с призывом идти в наблюдатели. Сейчас этим занимается Общественная палата.

На территории Краснодарского края создан объединенный штаб общественного наблюдения за ходом общероссийского голосования по изменениям в Конституции страны и выборов 13 сентября. Планируется, что члены объединенного штаба подготовят совместное обращение к представителям региональной и муниципальной власти об обеспечении безопасности граждан и доступных условий голосования, а также открытости работы общественных наблюдателей.