Будут на озере и водные прогулки!

В то время, когда еще нет возможности съездить на Черноморское побережье, можно неплохо отдохнуть у воды и в своем населенном пункте. С ослаблением карантинных мер в Краснодарском крае наконец-то открылись для свободного посещения парки, в том числе и главный парк Горячего Ключа.
Чем может сегодня порадовать горожан их излюбленное место отдыха у озера? Об этом рассказал нам директор МБУ «Городской парк культуры и отдыха 30-летия Победы» муниципального образования г. Горячий Ключ Денис Денисов.

— Денис Владимирович, любой парк ценен в первую очередь своей «зеленой зоной», уютными местами отдыха под кронами деревьев. Что сделано у вас для этого?

— К началу летнего сезона очищена и обустроена сама территория. Нынешняя весна была довольно дождливой, и поэтому очень быстро росла трава, наши сотрудники только успевали ее скашивать. Одновременно шли работы по озеленению. По периметру парка высажено порядка ста пятидесяти саженцев с учетом того, что не все они приживутся. Только в прошлом году появились две параллельных аллеи с красным и канадским дубами. Неплохо растут березы. И все же главный акцент мы поставили на вечнозеленые деревья, чтобы парк не утратил свою красоту и осенью, когда опадает листва и деревья имеют унылый вид. Поэтому у нас появились туя, сосна, кедр.

— За деревьями нужен уход. Как решается этот вопрос?

— Замечу, что на территории парка в основном глинистая или же каменистая почва, много щебня. Поэтому приходится завозить землю, а это дополнительные расходы. Нужен и полив деревьев, причем, как и любых насаждений – не родниковой, а слегка нагретой водой. Для этого используем ее из озера, нагретую под солнцем. Коллектив сотрудников парка немногочисленный, поэтому приходится тщательно подбирать людей, нам не нужны бездельники, ведь работа коллектива и создает лицо парка.

— Даже во время пеших прогулок нужны меры безопасности, ведь карантин еще не закончился?

— Да, это так. Отдыхающие должны соблюдать дистанцию и не создавать большие скопления в аллеях и возле скамеек, которые есть во всех зонах отдыха.
— А как с аттракционами?

— К сожалению, они пока еще не начали работу, но полностью готовы к эксплуатации. Среди полюбившихся малышами — «Паровозик» и «Солнышко», для других горячеключевцев, в том числе и старшего возраста — «Сюрприз», «Орбита», «Колесо обозрения», карусель «Цепочки». Кроме этого, на площади к радости самых юных заработают детские машинки, батут и «Лабиринт». Все они расположены довольно удачно, под сенью деревьев. И это еще далеко не все. В связи с коронавирусом не успели реализовать задумки по установке двух аттракционов «Карусельки» и водного аттракциона с электрическими лодочками.

— Значит, есть к чему стремиться?

— Да, получается, так. Эти проекты остаются в реализации на ближнюю перспективу.

— А как с пляжем? Трудно представить полноценный отдых у воды без него.

— На сегодняшний день мы ждем разрешение Роспотребнадзора. И для этого практически все сделано: кроме зоны купания для взрослых оборудован и детский пляж, расставлены буйки, готов песок. Проведено обследование прибрежной зоны, взяты пробы воды из озера, и они, кстати, не уступают по качеству водопроводной воде, а где-то – и превосходят ее. Есть даже экспертное заключение о соответствии требованиям, предъявляемым к подобным зонам отдыха. Так что осталось за малым.

— А вот бы еще и возродить традицию водных прогулок! Как вы относитесь к лодочной станции?

— Только «за»! Если обратили внимание, уже сегодня идет активная очистка прибрежной зоны от растительности, начались благоустроительные работы. Здесь скоро начнут функционировать четыре катамарана и лодка. Это для начала. Если водный отдых придется по душе нашим жителям, количество плавсредств будет увеличено. Представьте, как удобно будет отдыхающим, когда здесь появятся красивые скамейки, декоративные ограждения…

— Что-то еще планируете этим сезоном?

— Да, «Посейдон». Неплохо было бы для удобства отдыхающих открыть летнее кафе. И оно тоже будет здесь, на обустроенной набережной, пусть не завтра, а где-то к августу. Но мы ведь живем не одним днем. И даже к осени парк останется зеленым и не менее красивым. Есть планы по обустройству дополнительных дорожек и, конечно же, по высадке новых деревьев. Кстати, в этом плане нам бы помогли волонтеры. Мы не против, если найдутся инициативные группы, благодаря которым в парке появятся новые вечнозеленые деревья. Не забывайте о том, что это не только благое дело для горожан, но и память для наших потомков, ведь на месте такой высадки будут установлены специальные таблички с именами людей.

Так что добро пожаловать в наш парк, он открыт для отдыхающих!