Берегите уши!

По мнению медиков, около половины всех случаев глухоты можно предотвратить, устранив причины их развития. В числе таких мер они называют иммунизацию населения, охрану здоровья матери и ребенка, обеспечение гигиены труда. Кроме этого, врачи дают советы родителям. Например, рекомендуется следить, чтобы в уши ребенка не попадала грязная вода, не шлепать ребенка, особенно по ушам, обучать детей не вставлять в уши посторонние предметы, а в случае каких-либо тревожных симптомов немедленно обращаться в больницу.

Вот что советует ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Нарушение работы органов слуха связано с экологией и высоким уровнем шума. Также не секрет, что с возрастом организм начинает работать хуже и становится более восприимчивым к разного рода заболеваниям, в том числе и проблемам со слухом. Согласно статистике, нарушения в работе этого органа чаще всего встречаются у пожилых людей, однако иногда и дети страдают такими патологиями. Зачастую человек во время появления первых симптомов не придает этому значения, поэтому заболевания прогрессируют и переходят в более тяжелую стадию.

Причины ухудшения слуха
Основной причиной глухоты является потеря чувствительности клеток и тканей уха, которые отвечают за расшифровку полученных сигналов. Такая патология возникает в основном у людей пожилого возраста. Ее суть заключается в том, что клетки перестают воспринимать нормально звуки и сигналы доходят до мозга в искаженном виде. Зачастую это может быть спровоцировано некоторыми заболеваниями, такими как атеросклероз, сахарный диабет, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Иногда даже дети не могут уберечься от подобных проблем, и нередко это вызвано неправильным образом жизни матери во время беременности. Речь идет об употреблении алкоголя и наркотиков, курении. Иногда причиной может послужить тот факт, что ребенок родился недоношенным и весил менее полутора килограммов.
Причиной ухудшения слуха у подростков может быть прослушивание громкой музыки, особенно в наушниках. При этом клетки уха, которые отвечают за восприятие звука, погибают и затем не восстанавливаются.
Если человек работает в шумном помещении, то проблем со слуховым аппаратом ему не избежать. В такой ситуации обязательно нужно использовать защитные средства для ушей.

Причины, которые могут привести к ухудшению слуха, включают в свой перечень и травмы уха или черепа. Особенно опасен для здоровья разрыв барабанной перепонки, который происходит вследствие гнойного отита. Даже банальная чистка ушей может привести к очень серьезным последствиям. Слишком глубоко чистить уши не рекомендуется, ведь можно повредить барабанную перепонку, а это самая опасная травма. Зачастую перепонка не заживает сама по себе, поэтому приходится делать операцию по ее восстановлению.

Что касается инфекционных заболеваний, то их стоит опасаться больше всего. Любой контакт с загрязненными предметами способен привести к бактериальному заражению. Не рекомендуется использовать чужие наушники, шапки и другие предметы, являющиеся переносчиками микробов.

Причиной резкого ухудшения слуха могут быть различные респираторные заболевания, например, грипп, ангина и т. д. Если пациент страдает этими болезнями, то происходит отек слизистой, и инфекция может распространиться на слуховой аппарат. Временное снижение слуха вызывает и серная пробка, закупоривающая канал, по которому проходят звуковые волны. Если наблюдается такая проблема, в ухе может еще и стрелять, что довольно неприятно. Устранить серную пробку может только квалифицированный доктор, не стоит делать это самостоятельно.

Профилактика всегда поможет
Защищайте уши от переохлаждения и обморожения. Холодный воздух оказывает неблагоприятное влияние на слух, возможно появление воспаления.

Не стоит слушать музыку в наушниках на максимальной громкости, избегайте резких громких звуков. Если ваша работа предполагает наличие шума, используйте средства защиты вроде берушей.
Исключите шумовое загрязнение. Этот термин означает обилие монотонных звуков — движения автотранспорта, стука молотка и т. д. Старайтесь минимизировать эти явления в вашей жизни.

При обнаружении симптомов любой болезни не откладывайте визит к врачу. Лучше избегать заболеваний слухового органа или вовремя избавиться от них.

Чистка ушей играет немаловажную роль, поэтому делайте это регулярно, но помните о правилах.
Современная медицина находится на высоком уровне и может справиться со всеми причинами ухудшения слуха. Однако намного проще просто соблюдать меры профилактики, чтобы оградить себя от подобного рода проблем.