Его стихами заговорил весь мир

С 20 мая по 5 июня в преддверии Дня русского языка поклонников пушкинского творчества объединила Всекубанская акция «Читаем Пушкина». На разные голоса звучали поэтические строки российского гения, рассказы о его жизни, путешествиях, памятных местах и любимых произведениях. За это время на страницах 911 муниципальных и краевых библиотек опубликовано более 12 тысяч постов, которые набрали свыше 812 тысяч просмотров.
О том, как прошел Пушкинский день России в Горячем Ключе, рассказала заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Марина Жаравина.

— Не случайно, что во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Именно в этот день родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка, коим мы пользуемся в данное время.

В этот день в Горячем Ключе прошло множество разнообразных культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

В рамках празднования 221-летия со дня рождения Пушкина Центральная городская библиотека провела различные онлайн-мероприятия для своих читателей и сама участвовала в литературных марафонах, акциях, викторинах. Мы присоединились к участию в краевом конкурсе «Кубань читает Пушкина-2020», организованном Краснодарской краевой научной библиотекой им. А.С. Пушкина.

Любой желающий мог стать участником марафона. Для этого необходимо было записать видео с чтением стихотворения или любого фрагмента из поэтического наследия Александра Сергеевича и опубликовать его на своей странице в соцсетях. Участники марафона читали и рассказывали стихи великого поэта, отрывки из сказок и поэм.

Действительно, Пушкина читали все вместе! Многие участники поэтического марафона объединились, чтобы представить произведения Пушкина, проявив артистические способности.

В числе участников акции «Читаем Пушкина» стали члены ЛИТО г. Горячий Ключ Николай Чернов (стихи Пушкина «Поэт», «К Чаадаеву»), Неля Радченко (стихотворение собственного сочинения «Царское село»), а также наши активные читатели: Евгений Семенов («Клеветникам России»), Наталья Мурзабекова («Медный всадник»), Светлана Бера («Зимнее утро»), Владимир Сомов («У Лукоморья») и многие другие. Участвовали в ней и сами сотрудники Центральной городской библиотеки, они провели громкие чтения «Сказки о Золотом Петушке».

А юные артисты образцового театра «Белая Ворона» (руководитель Ирина Воскобойникова) сыграли «Сказку о Золотом Петушке». В постановке были задействованы ребята начиная от первого класса Детской школы искусств Горячего Ключа до ее выпускников: Ильдар Галлямов, Андрей Букшин, Ульяна Семикина, Алина Авраменко, Ульяна Корбесошвили, Алексей Москаленко и самый маленький, будущий артист театра Захар Авраменко.

Но самый большой сюрприз подготовил Алексей Москаленко, выпускник 2020 года. В образе Пушкина он читал стихи и подготовил свой собственный сюжет о величии русского языка.

Во Всекубанской акции участвовали 13 библиотек МБУК «ЦБС». Ролики с записью чтения стихотворений и отрывков из поэм великого поэта можно увидеть на сайте https://www.librarygk.ru/. Приятного просмотра!