Проблема с водой в городе — серьезнейшая

Как будут решаться вопросы водоснабжения в Горячем Ключе? 10 июня на городском водозаборе произошла авария, в связи с чем в разных частях города снизился напор или водоснабжение полностью прекратилось. На устранение аварии были брошены все силы, по заявкам горожан цистерны с водой были отправлены в микрорайоны Горячего Ключа.

Работы по восстановлению системы водоснабжения в Горячем Ключе продолжались всю ночь. На месте работали три ремонтные бригады и тяжелая техника. Специалисты «Водоканала» проверяли оборудование всех объектов водозабора, пока не обнаружили причину поломки. Окончательно устранить ее удалось той же ночью.
Ситуацию прокомментировал глава города Александр Кильганкин.

— Уважаемые земляки! Произошедшая авария на водозаборе еще раз показала несовершенство городской системы водоснабжения. Я полностью разделяю ваши эмоции, моя семья также провела более суток без воды.

Приходя на эту должность, я понимал, что водоснабжение будет проблемой №1 для меня. Реализация проектов, направленных на ее решение — главный приоритет. Так и выстраиваю свою работу эти полтора года. Коротко расскажу, над чем конкретно мы работаем.

В прошлом году пробурили четыре скважины: в самом городе, в Бакинской, Приреченском, Имеретинской.
В 2019 году заказали проект на реконструкцию существующей насосной станции и строительство резервуаров чистой воды на Водозаборе №1. Это дорогостоящие изыскания, краевая администрация нам помогла с проектом, а теперь в рамках госпрограммы мы планируем получить финансирование и начать его реализацию уже в этом году. На данный момент это важнейший проект, которой позволит улучшить качество и увеличить объемы воды.

Завершается проектирование станции обезжелезивания. Строить ее будем по нацпроекту «Экология». Вы знаете, что наш город — один из немногих в крае стал его участником.

Уже в этом году мы заказали проектно-изыскательские работы для реконструкции Саратовского водозабора. Там расположены две скважины, питающие город. Планируем бурение еще трех скважин, а также реализацию целого ряда мероприятий по улучшению водоснабжения. Дорожная карта расписана до 2022 года.

В этом году начнется капремонт скважин по ул. Заводской на Развилке, а также в п. Кутаис. Еще три проекта на скважины в Саратовской, Имеретинской и Первомайском в стадии проектирования.

В прошлом году была разработана инвестпрограмма «Водоканала». Она в том числе предполагает оценку запасов подземных вод для дальнейшего увеличения производительности водозаборных сооружений.

Я не скрываю, проблема с водой в Горячем Ключе серьезнейшая. И вывести из упадка систему водоснабжения быстро невозможно. Понимаю, что население устало от этой проблемы, но не буду обещать, что завтра все смогу исправить. Вы видите, что все проекты долгосрочные, даже запустить их в работу было непросто. Главное, мы понимаем, как проблему решать и двигаемся вперед, — отметил Александр Кильганкин.