1 июля — общероссийское голосование

Голосование за поправки в Конституцию станет беспрецедентным по уровню мер безо-пасности, предпринимаемых для противодействия распространения пандемии.

Напоминаем, 1 июля Президент РФ Владимир Путин объявил днем голосования за поправки в Конституцию. Избирательные участки будут оборудованы по новым правилам. На входе положат дезинфицирующие коврики и будут раздавать маски, перчатки, антисептики и ручки. Кроме того, каждому входящему измерят температуру бесконтактным градусником. Если она окажется повышенной, гражданину не откажут в его активном избирательном праве, но голосовать он будет в отдельном изолированном помещении.

Все остальные проголосуют почти так же, как обычно, за исключением нескольких деталей. Паспорт надо будет показать члену УИК на расстоянии. Подпись в списке избирателей граждане будут ставить сами, но своей ручкой или той, которую возьмут на входе. На кабинах для голосования не будет шторок, а в помещениях для соблюдения санитарной дистанции нанесут линии-указатели.

Члены избиркомов также должны быть в масках и перчатках, иметь дезинфицирующие средства. Более того, они будут протестированы на наличие коронавирусной инфекции перед началом процедуры голосования.
Проголосовать можно, как обычно, на своих избирательных участках.

Основной день голосования — первое июля с 8.00 до 20.00. Но предусмотрена возможность проголосовать на избирательном участке и досрочно — с 25 по 30 июня с 16.00 до 20.00.

В этот же срок, но с 10.00 до 16.00, можно проголосовать на придомовых территориях. С этой целью могут быть оборудованы передвижные участки для голосования. Например, если поступит много заявок из многоквартирного дома.

Самые большие изменения произошли в процедуре надомного голосования. Пригласить домой членов УИК с переносным ящиком сможет любой гражданин, причем без указания причины. Процедура будет такой: член УИК дезинфицирует дверь, звонок, ставит близко к двери ящик для голосования, на ручку двери вешает полиэтиленовый пакет, звонит в дверь и отходит на два метра. Человек открывает дверь, не выходит, с порога показывает паспорт, все удостоверяются, что это именно он, берет пакетик и уходит к себе, голосует, расписывается в заявлении. Не снимая маску и перчатки, открывает дверь, опускает бюллетень в ящик.